Аневризма МЖП-нужна операция?

Спрашивает: натали
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, меня зовут Натали. Моему сыну 12 лет, с рождения поставили диагноз ДМЖП. Отверстие 12 мм со сбросом вправо-влево, тахикардия до 100 ударов. На консультации с кардио-хирургом мне сказали, что отверстие за кроется в год. Через год отверстие стало 8мм, и сказали, что все пройдёт к 3 годам. На лечение нам назначали препараты, укрепляющие стенки с калием и магнием курсом лечения 1 раз в полгода. С каждым годом отверстие уменьшалось, но незначительно. 3 года назад сказали, что на фоне долго закрывающегося дефекта, образовалась аневризма. Сыну запретили любые нагрузки, сказав, что она может лопнуть от любого напряжения. Но никакие лекарства не назначают, кроме общеукрепляющих витаминов. В этом году при исследовании, я спросила в каком состоянии наша аневризма: уменьшилась или нет. Мне ответили, что она никуда не женится, т. к. Мы её не оперировали. Значит нужна операция?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 ноября 2014 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-11-19 22:55
Здравствуйте. Я показаний к операции не вижу, но лучше спросить у кардиохирурга.