Возможна ли или нужна операция?

Спрашивает: Александр
Пол: Женский
Возраст: 88 лет
Хронические заболевания: - брадикардия была, стоит кардиостимулятор 7 лет. - гипертония, скачет временами систолическое 90-150 (пару раз в нед) -старческий склероз: временами путает близких не хроническое - камни в желчном. Беспокоили 1 раз 2 года назад.
Здравствуйте, Уважаемые! Посоветуйте пожалуйста: Возможна ли или нужна операция?
Бабушке 88 лет. Кардиостимулятор (7 лет), иногда проблемы с психикой, 2 раза в год приступ - пропадает голос на 30мин, проходит после магнезии (визит 03).
Ультразвуковое дуплексное сканирование брахиоддефальиых сосудов (TOSHIBA XARIO/NEMIO SSA-660A)
Заключение: Эхографические признаки распространённого стенозирующего
атеросклеротического поражения брахиоцефальных артерий в экстракраниальных отделах. Стеноз
ЛBCA до 70% по диаметру. Деформация ПОСА в виде извитого хода, обеих ПА в сегменте V1.
ЛПА в сегменте V2 в виде непрямолинейного хода, ЛВСА, ППкА в виде углового изгиба.
Врач: №М% Романова Н. В.
Благодарю за ваше время.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 августа 2016 года

2 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-08-30 19:04
Здравствуйте. Можно попробовать прокапать актовегин, он улучшит кровоток. Операция в таком возрасте опасна, можно только стентирование.
Александр 2016-08-30 19:11
Актовегин в уколах делаем раз в год.
Благодарю Ксения Викторовна за консультацию!