Шунты после АКШ

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, хочу понять как надо действовать. У моего мужа в 2001 году была операция АКШ. все прошло удачно. Но последнее время появилась отдышка. Болей за грудиной нет. Узи - неплохо. Кардиограмм по его заболеванию. Лежал в кардиологии, просила сделать каранографию, отказали. Нам говорили, что шунты работают от 7 до 12. Посоветуйте что предпринять.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 декабря 2020 года

5 ответов

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-12-22 22:29
Здравствуйте, Ирина! Можно сделать СтрессЭХО. Если проба будет отрицательной, то коронарография точно не нужна. В любом случае сначала лучше пересмотреть консервативную терапию: возможно изменить дозировки или добавить препараты.
ирина 2020-12-23 14:28
Спасибо. А шунты могут так долго служить? Прошло после операции АКШ 20 лет.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-12-23 21:48
20 лет точно могут. А вот больший срок не встречала.
ирина 2020-12-24 11:20
Я так поняла, что надо проверить. СтрессЭхо это когда на велосипеде нагрузка? А к каким специалистам обратиться? Местный кардиолог делает только кардиограмму и Эхо. Может к сосудистому хирургу? Может при закрытии сосудов появиться отдышка, а боли за грудиной отсутствовать.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-12-24 13:44
Боли отсутствовать могут, и одышка может быть единственным клиническим проявлением стеноза коронарной артерии. СтрессЭХО чаще делают с беговой дорожкой, но это не принципиально, главное, чтобы на фоне физической нагрузки выполнили ЭХОКГ. Данное исследование проводят функциональные диагносты.