Задыхаюсь при малой нагрузке и возникает боль в грудине

Спрашивает: Вячеслав Богомолов
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: не было 10 лет назад
Здравствуйте, уважаемый доктор.
В течении последней недели сильные приступы боли в грудине (верхняя часть) и даже боль в мышцах рук (как бы молочная кислота выгорает после нагрузки). Пробивает холодный пот. Главное, дышу и надышаться не могу, а чем интенсивнее дышу, то боль усиливается. Когда заставляю себя волевым усилием дышать поверхностно, то боль постепенно проходит.

Последний год была просто одышка, даже после не быстрой ходьбы, а после начала приступов - даже после нескольких наклонов. Когда нет нагрузки, сижу читаю с экрана - состояние нормальное.

Первый приступ сильнейшей боли грудины получил после того, как выпил за вечер два литра пива Балтика-7, думал помру.
Живу в деревне. Помогают соседи, сам печку не затоплю.
Теги: при малейшей нагрузке задыхаюсь, задыхаюсь при наклоне, при малейшей нагрузке жжет в грудине
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 апреля 2015 года

6 ответов

Здравствуйте! Вам необходимо срочно обратиться к врачу! Скорее всего, речь идет об ишемической болезни сердца. До посещения врача начните принимать хотя бы асприн по 1/4 таб после обеда ежедневно (если нет аллергии) или кардиомагнил 75мг.
Вячеслав 2015-05-17 10:25
Очень благодарен Вам за совет.
Хочется заглушать просто боль в грудине, на лечение и не рассчитываю.
Приступы с сердцем появились после стресса: - бросил курить на два месяца.
Похоже, что у меня ещё и астма (курильщика?). Просыпаюсь утром: задыхаюсь, кашляю до рвоты, отходят густые мокроты и приходит облегчение.
Мне становится легче когда выкурю сразу две сигареты. Это моё лекарство от астмы. Моё лекарство от сердца - весь день пью растворимый кофе:)
Соседи пять дней назад привезли аэрозоль "Беродуал" и очень хорошо стал снимать приступ удушья по утрам.
Попробуйте спрей нитроминт под язык или нитроглицерин в табл. При болях за грудиной. Должны купировать боль. Но за лечением к врачу все равно необходимо обратиться- лучше приступа не допустить, а не бороться с болью. Кардиомагнил принимайте ежедневно, измерьте давление и пульс.
Вячеслав 2015-05-18 11:47
Премного благодарен!
Могут ли соседи мне привезти эти лекарства без рецепта врача? И если - нет, то чем их можно заменить менее эффективным, но без рецепта? До врача я пока не ходок.
Нитроглицерин (или нитроспрей, нитроминт), а также кардиомагнил, продаются без рецепта.
Вячеслав 2015-05-19 07:54
Уважаемая Екатерина Алексеевна, большое спасибо!
Теперь, благодаря Вашим советам, я смогу ещё пожить.
Через месяц попрошу ещё Вашей консультации.
До встречи.