Монитор, аритмия
Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, суточный монитор, очень переживаю, а к врачу запись ещё не скоро. Может быть как-то дополнительно обследоваться? Узи сердца делала августе 2021 - все хорошо было.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 апреля 2022 года

22 ответа
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-04-22 19:51
Здравствуйте. ХМ-ЭКГ без признаков патологии, требующих интервенционного или антиаритмического лечения.
Дарья 2022-04-22 19:55
Спасибо, успокоили, просто беспокоят записи, где отмечено розовым.
кардиолог 2022-04-22 23:44
Если к чему-то и цепляться, то к смещению сегмента ST. правда если оно бессимптомное, то можно и на этом внимание не заострять.
А причина по которой выполнялось мониторирование?
Дарья 2022-04-22 23:58
Беспокоят панические атаки(по мнению врачей), подскакивает пульс, страх, паника, тяжело дышать, дрожь в конечностях и что бы исключить проблемы с сердцем сказано сделать монитор. В прошлом году тоже делала, но в нем небыло смещение сигмента. Мониторы делала в разных учереждениях.
кардиолог 2022-04-23 00:04
А на момент ношения монитора попадал такой эпизод?
Дарья 2022-04-23 00:15
Нет, такого эпизода не было. Начинало "накрывать", но я отвлеклась и прошло. Есть ЭКГ, сняли в приёмом отделении, когда был такой эпизод.
Дарья 2022-04-23 00:16
Дарья 2022-04-23 00:17
кардиолог 2022-04-23 00:21
А боли за грудиной при этом какие-то есть?.
Дарья 2022-04-23 00:23
А это ЭКГ, сняли через неделю, после приёмного отделения - в покое.
Дарья 2022-04-23 00:24
Дарья 2022-04-23 00:29
У меня протрузии всех дисков грудного отдела, 4 грыжи и гемонгиома в 7 позвонке, + панкреатит - поэтому боли бывают разные, но понять к какому органу они относятся я не могу
кардиолог 2022-04-23 09:22
Ну гемангиома не болит. На Протрузии изменение положения тела оказывает эффект.
А физическую нагрузку как переносите?
Дарья 2022-04-23 09:41
Нагрузку переношу не очень. Как раз во время ношения монитора надо было ходить по ступенькам., на 4 - 5 этаже, начиналась отдышка.
кардиолог 2022-04-24 00:29
Но именно усталось и одышка? Без боли и дискомфорта за грудиной?
Дарья 2022-04-24 01:06
Без боли. Изредка может болеть под левой грудью, но врачи сказали межреберная невралгия. Бывает какая-то "тяжесть", дискомфорт, в районе желудка, солнечного сплетения, но я думаю это из-за гастрита и погрешности в питании. Может быть дополнительно как- то обследоваться?
кардиолог 2022-04-24 01:18
А насколько мобильны? Какой давности все исследования?
Дарья 2022-04-24 09:16
Монитору почти неделя, узи сердца последний раз - август 2021. Живу в маленьком городе, с врачами - беда. Наши врачи направили в Ленинградскую областную больницу на Комсомола, к аритмологу - жду запись
кардиолог 2022-04-24 12:14
Ну, будет прям необходимость в дообследовании, пишите. К тому же житель ЛО.
Просто не факт, что аритмологический субстрат есть.