Задыхаюсь после акш

Спрашивает: Столяров Игорь Викторович
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Здравствуйте,
13 лет была стенокардия. При физических нагрузках, нервном напряжении, холоде возникали боли за грудиной. 29.04.2019 в Пензе сделали операцию АКШ. Поставили три шунта. Один из вены на ноге и два из легочной артерии. Прошло 2 месяца. УЗИ, ЭКГ, ЭХО и т. п показывают отличные результаты. Давление, пульс, анализы как у космонавта. Швы зажили, есть небольшая ноющая боль за грудиной. Спокойно хожу на большие расстояния, выполняю небольшие физические нагрузки. НО! Я все эти два месяца могу спать только сидя. Как только пытаюсь лечь – задыхаюсь. Как будто закрывается какая то заслонка. Сажусь или встаю – дыхание моментально восстанавливается. Заметил еще что задыхаюсь при разговоре, не могу дышать животом – он не надувается, не получается зевать. Болей ни каких нет, просто не хватает воздуха. Такое ощущение что воздух при вдохе доходит где то до середины легких, а дальше заслонка. Воды в легких ни после операции ни сейчас нет. Кардиолог который меня ведет разводит руками – у меня, говорит, такой случай впервые. Прошу дайте совет как быть.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 июня 2019 года

2 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-06-30 10:22
Здравствуйте, Игорь Викторович! Сперва надо исключить ГЭРБ - пройти фиброгастроскопию, затем надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.если холтеровское мониторирование ЕКГ покажет, что это не стенокардия.
Столяров Игорь Викторович 2019-07-02 10:42
Спасибо за консультацию