Тяжесть под ребрами после атипичной резекии легкого

Спрашивает: Ирина Барнева
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, в декабре 2022 года проведена атипичная резекция доли S 8 левого легкого. Образование предположительно саркоидной природы, онко и туберкулез исключены специлистами. После операции в январе 2023 осложения- пневмония, гидроторакс. Вопрос вот в чем- до сих пор на вдохе ощущается какая-то тяжесть под ребрами в месте операции, некоторое онемение. Такое чуство, там как мешочек с песком. На контрольные КТ еще не ходила. Может ли это быть в связи с восстановлением мыщц и нервных окончаний после операции или это опять что-то с легким непосредственно? Разрез небольшой, операция не полосная, через трубочку.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 июня 2023 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-06-28 18:33
Такое бывает. Какой объем физических нагрузок себе позволяете?
Ирина Барнева 2023-06-29 04:09
Евгений Федорович, физические нагрузки в меру. Ежеденевная зарядка по 15 минут, включая упражнения с гантелями и скручивания с эспандером. Также еждневно хожу на работу пешком-30 минут туда и 30 минут обратно.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-06-29 07:02
Спайки после плеврита могут давать дискомфорт, их надо растягивать. Если боли нестерпимые, то нужна повторная консультация торакального хирурга
Ирина Барнева 2023-06-29 08:03
Нет, это не боли, конечно. Дискомфорт, тяжесть. В июле пойду в отпуск, пройду все обследования. Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-06-29 10:35
Опять же тестовые нагрузки. Если после 5 км возникает дискомфорт, то это нормально.