Послековидные проблемы с позвоночником

Спрашивает: Арсений
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Добрый день, слёг с ковидом пару месяцев назад, месяц соблюдал постельный режим, как выздоровел пошли проблемы: стоять тяжело, ноги устают, немеют, спина между лопаток и чуть выше болит разрывными болями, чуть ли не до обморока это всё. Провел кучу обследований, всё в норме, делал МРТ всех отделов позвоночника, патологий не обнаружили. Врач-ортопед нащупала какие-то триггерные точки, напряжённые мышцы, пропил я от нее миорелаксанты, противовоспалительные, проколол Мильгамму, носил воротник Шанца, но всё без толку. Также какое-то странное состояние: перестал переносить резкие запахи, часто после вдоха резкого запаха напряжение в спине усиливается в разы, также при физических нагрузках болит в верху спины, но боль со временем переходит в такую, которую можно терпеть, хоть и есть скованность. Так я никак не могу и понять причину, вроде бы всегда абсолютно спокоен по жизни, стараюсь всё аккуратно делать, а такая проблема, что Вы можете посоветовать?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 сентября 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-09-01 09:53
Здравствуйте.

Непонятна причина боли, если по данным МРТ нет изменений позвоночника. Не все постковидные осложнения ещё изучены, и не во всех случаях разработано лечение. Стандартное лечение, при обострении остеохондроза, которое Вы получили (препарат НПВС, миорелаксант и препарат витаминов гр В) помогает в таких случаях.

Можно предположить, что Ваша боль в спине не связана с позвоночником. Такая боль бывает при заболевании внутренних органов и желудка. Причина скованности тоже непонятна. Выставьте результаты МРТ в виде фото, мне нужно самой посмотреть.