Последствия операции по водянке

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 2 месяца
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! Очень переживаю. Врач внятного ответа не даёт. Сделали ребенку операцию 31 марта. Была водянка. Операция длилась около 35 минут. Врач сказал, что пришлось пунктировать. Я не совсем это понимаю. Ребенок чувствует себя после операции хорошо, температуры нет, аппетит хороший. Но. Первые сутки после операции яички, ну точнее кожа на них, была обычного цвета. А на второй день стала темнеть. Вот сегодня 5 апреля, а у нас с каждым днём всё темнее и темнее становится. Операция была платная, после пробуждения ребенка нас домой отпустили. Всё на связи со врачём. Но врач не особо идёт на контакт. Отвечает коротко, что мол так и должно быть. Что это последствия после операции. Кожа каждый день темнее и темнее. Сказал, мазать троксевазином, операция была 31 марта, вчера вечером позвонил, сказал, чтобы смешивали Троксевазин и Левомеколь 50 на 50 и мазали. Но результата 0. Кожа такая же темная. Это нормально? Есть ли поводы для волнения? Или я очень себя накручиваю? Просто после платной операции такое отношение. Посмотрите, пожалуйста, фотографии. Они у меня вызывают ужас. Не думаю, что это нормально. Плюс ко всему и яичко не становится меньше. Хотя уже шестой день идёт после операции. Спасибо за ранее за ваши ответы!
Категория: Детский уролог
Добавлен: 5 апреля 2022 года

1 ответ

Кисла Оля Володимирівна
детский уролог 2022-04-05 16:37
Здравствуйте! Темная кожа- это гематома, кровоизлияние. На рассасывание уйдёт не менее 2 недель. По поводу операции- разрез в типичном месте (где нужно), но не понятно, что пунктировали (делали пункцию). У детей водянка пункцией не лечится. Рекомендую узи мошонки через месяц после операции, если останется водянка, будут вопросы к доктору, но я надеюсь, что это отек. Пока мазь лиотон 1000 на область мошонки, 3 раза в день (смывать перед каждым применением). С уважением, Оля Владимировна