После употребления опийного мака боль стала чувствоваться сильнее

Спрашивает: Василиса
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, около месяца употребляла перорально опийный мак. В неделю где-то 2-3 раза, по вечерам. Количество было такое, что можно было безболезненно держать руки в максимально горячей водопроводной воде. Потом бросила, так как надоело нечестное удовольствие. С тех пор несколько недель любая боль кажется сильнее. Бросила без ломки несколько недель назад. Настроение хуже не стало, оно до употребления было еще хуже. Алкоголь не употребляю. Сколько будет восстанавливаться нормальный болевой порог?
Категория: Нарколог
Добавлен: 27 января 2021 года

7 ответов

Звягин Александр Викторович
нарколог 2021-01-28 04:14
"любая боль кажется сильнее" - это и было начало вашей ломки (синдрома отмены опиатов). Просто вы употребляли недолго и перорально, поэтому синдром отмены слабенький.
Восстанавливаться чувствительность опиатных рецепторов будет ровно столько же, сколько она теряла свою чувствительность во время приема. В вашем случае месяц, если за это время не будет приема никаких других ПАВ
Звягин Александр Викторович
нарколог 2021-01-28 04:20
"Потом бросила, так как надоело нечестное удовольствие. " - можно поинтересоваться в чем прикол такого удовольствия?
Или вы готовитесь быть профессиональной посудомойщицей без перчаток?
Василиса 2021-01-28 11:57
К употреблению мака подтолкнуло слабое терпение. Домашние на меня выплескивали всю злость, а я обязана не отвечать на нее агрессией. Съев мак, шла выслушивать всю ругань. Еще легче было выполнять неприятные просьбы, например, мытье грязного туалета. Насчет горячей воды говорю по опыту стирки. Жизнь настолько унылая, что удовольствие без веществ невозможно. Я вынуждена терпеть неприязнь третий год подряд. Этих людей покинуть не могу, так как финансово завишу от них. Удовольствие нечестное, так как я не достойна радости на пустом месте, и вообще не достойна радости, пока домашние на меня злятся.
Из других ПАВ был кофеин в больших количествах (6 г Nescafe Classic в одной чашке 2-3 раза в день) и мускатный орех (3-5 г).
Василиса 2021-01-28 12:59
От некоторых сортов мака кружилась голова. Пару раз было что-то вроде небольшой передозировки, но от разных сортов она выглядела по-разному. Первый раз была передозировка сортом, вызывающим головокружение, была нарушена координация как у пьяного и дрожали руки, чуть не заснула стоя. Второй раз была передозировка сортом с мощным обезболиванием, тогда дыхание стало редким, из-за чего вокруг все плыло. Какие могут быть последствия этих передозировок?
Звягин Александр Викторович
нарколог 2021-01-28 14:07
Полная остановка дыхания и смерть
Василиса 2021-01-28 19:05
Хотелось бы больше не возвращаться к этому "утешению". Под последствиями имела в виду, какой вред нанесли те 2 случая
Звягин Александр Викторович
нарколог 2021-01-29 06:16
Особо никакого, но все рецепторы имеют свойства памяти. Это означает, что они запомнили какую дозу опиатов вы уже употребляли и в следующий раз вы можете уже перейти во 2 стадию зависимости.
Доза ПАВ после остановки не обнуляется, в следующий раз она аккумулируется и со временем может сформироваться классическая зависимость