После туберкулеза

Спрашивает: Гайзуллина Лениза Ниловна
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, муж болел туберкулезом, был снят с учета в 2018 году. Бросал курить, но снова начал. Худой в весе не набирает. Потеет сильно. При очередном орз настояла на рентгене. Вот фото. Сфоткала как смогла. Не уверена что наш рентгенолог, который был недавно педиатром смог что то там разглядеть. Посмторите пожалуйста стоит ли чего то опасаться) спасибо
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 19 августа 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-08-19 16:21
У Вашего супруга рецидива туберкулеза нет, но есть ХОБЛ. Для улучшения состояния стоит сделать спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамола и показать ее мне. Что в крови? Делал ли вакцинацию от гриппа, пневмококка и ковида? Курение?
Лениза 2021-08-19 22:25
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ
этот снимок был сделан во время кашля, осенью. Он вроде выздоровел после этого. Но периодически откашливается. ХОБЛ - я так понимаю это хронический бронхит. Курит - да. Прививок никаких нет, мало того сейчас болеет ковидом. В целом есть в снимке чего опасаться? Стоит сейчам сделать то что вы советуете. Спасибо за ответ????
По прошлогоднему снимку определить сегодняшнее состояние не получится. Лечим Ковид. Все исследования после лечения. Через 3 месяца вакцинируемся.