После собаки прошли сутки, укол можно отложить до завтра?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 8 леь
Здравствуйте, ребенка вчера укусила собака. Не сильно, ссадины только, собака домашняя, но не привитая. Прошли сутки, можем ли мы отложить укол от бешенства на утро след дня или критично везти ребенка ночью?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 июля 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-07-07 23:58
Елена! Обратиться следует сразу. Врач проведет обработку ран, решается вопрос о введении столбнячного анатоксина. Ничего откладывать в этой ситуации не нужно.
Платная консультация
Елена 2021-07-08 00:02
Завтра есть возможность попасть в клинику и лечь вместе с ребенком, сегодня только ближайшая и мать не пускают. У ребенка стресс и хотелось бы его минимизировать, поэтому вопрос критично ли не сейчас, а утром сделать, раны нет, там корочка от ссадины.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-07-08 00:05
Елена! Речь не идёт о стрессе. А речь идёт о двух опасных инфекциях. И помощь по правилам следует оказывать сразу по обращению, а не через время.