Антибиотики - укус собаки

Спрашивает: Екатерина Германова
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, доктор.
Мою дочь 16-ти лет укусила дворовая собака, рана небольшая.
Через 2 часа после укуса по приезду скорой был поставлен укол от бешенства и назначен антибиотик - Амоксиклав по 1 г - 2 раза в день на протяжении 7 дней.

- условно говоря, в понедельник укусила собака
- во вторник она начала приём антибиотика в дозировке 1г - 1 раз в день
- в среду так же приняла 1г в день
- в четверг пропустила приём
- в пятницу, субботу, воскресенье, понедельник, вторник пропила по 1г -2 раза в сутки, как и нужно было изначально.

Переживаю, что могла развиться какая-либо инфекция?! Так как (1) дочь начала пить только со следующего дня после укуса и (2) пила 2 дня только по 1г, а не по 2г в сутки, а потом ещё день пропустила вовсе, тем самым нарушив предписание врача.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 января 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-01-10 22:14
Екатерина! Конечно были нарушения при приеме антибиотика, но это не повлияет на исход, т. к. потом курс был полностью выполнен. Если будут нарушения в месте укуса, то следует обращаться к врачу хирургу. Ранами занимается этот специалист.