После пневмонии

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, после вирусной пневмонии назначили ксарелто, Есть ли у него дешевые заменители?, т. к. принимать его нужно 2 месяца и мне и мужу. И назначили флуимуцил по 600 два раза, а в инструкции написано, что максимум 1 раз в день.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 августа 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-06 07:24
Если кашель сухой, то флуимуцил будет его усиливать. И без ксарелто в фазе реабилитации можно обойтись.
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 2-у дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Отлично работает барокамера 2 раза в неделю.