После операции опять течёт слеза
Спрашивает: Дина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гастрит когда то был
Здравствуйте, доктор. Диагноз: хронический гнойный левосторонний дакриостит, мне сделали операцию эндоскопическую дакриоцисториностомию. Делали в Лор. Отделении. Лежала в больнице 5 дней. За это время глаз перестал слезится, раньше слеза текла постоянно по щеке. Сделали операцию 17 января 2020 года, в конце января, ровно через 2 недели начал слезится этот же глаз. Не так сильно слезится как раньше постоянно по щеке текла слеза, но так же набирается и слезится по щеке. При надавливании на мешочек, слеза выходит из верхнего канальца (раньше, то есть до операции, тоже слеза текла из верхнего канальца, при нажатии на мешочек), скапливактся в уголке глаза и стекает. Промывала аквалором, затем капала ксилен по 2 капли в каждую ноздрю 3 раза в день в нос и пила цетрин 1 т. 1 раз в день 2 недели. Сейчас Долфином промываю, вроде капельку лучше. Но все равно нажимаю на слезный мешочек и из верхнего канала слеза стекает в уголок, немного стоит и потихонечку эта слеза исчезает, но не всегда так. Что это значит, доктор? Может у меня не дакриостит? Очень переживаю. По рентгенографии с контрастом, поставили диагноз дакриостит. Может ли ошибиться с диагнозом? И почему опять слеза начала появляться? Даже если не нажимаю, слеза появляется в уголочке, не часто. Именно с верхнего канала стекает. И ещё где мешочек, наверное дно мешочка, где то в середине носа при лёгком надавливании болит или это из-за операции ещё не восставилось? Спасибо, очень жду Ваш ответ ????????
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 7 февраля 2020 года

3 ответа
Здравствуйте! А есть возможность прикрепить выписку? У вас достаточно сложный вопрос. Надо разбираться. Есть вероятность, что нарушилась проходимость канала. Вы ходили с этой жалобой к врачу, который вас оперировал?
Дина 2020-02-11 18:45
Да, сегодня была у врача. Делали зондирование и промывание слезного канала, лекарство не проходит ни в горло, ни в нос - вытекало обратную из слезной точки. Хотя после операции отлично все лилось в горло и в нос. Назначили ревизию носа. Врач не поймёт из за чего. Видит впервые такое.
Тогда да, надо смотреть у Лора. А рентген с контрастом повторить еще не назначали? Если лор не найдет своей патологии, то предложите выполнить контрастирование путей. Хотя бы они будут знать причину, почему опять непроходимость сформировалась. А вы не знаете причину первой непроходимости? С чем она была связана?