Дакриоцисториностомия

Спрашивает: Евгения Шиян
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте
В январе 2012, была прооперированна по поводу дакриоцистита. Но к сажалению, сеза не прекратила бежать. В глазу есть слизь. Подскажите пожалуйста, что делать и какие анализы нужно сдать чтобы узнать как избавиться от слизи.
Заранее благодарю Евгения
Теги: дакриоцисториностомия отзывы, дакриоцисториностомия последствия
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 2 мая 2013 года

6 ответов

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-05-03 12:15
Здравствуйте! Для начала, принципиально важно, какую операцию вам сделали: если это была экстирпация (т. Е. Удаление) слезного мешка, то слеза теперь будет течь всегда, т. К. Путей оттока в нос у нее больше нет; если же это была дакриоцисториностомия (делают дополнительный путь оттока слезы в полость носа), то нужно проконсультироваться там, где вас оперировали, чтобы проверить, функционируют ли новые пути оттока слезы, нет ли воспалительных явлений. Если причина слезотечения окажется в воспалении или, например, в наличии "синдрома сухого глаза", то это можно будет устранить медикаментозно. Если же обнаружатся проблемы хирургического профиля, вам предложат дополнительное вмешательство.
Евгения 2013-05-10 21:16
Здравствуйте, благодарю за ответ. Из дигноза смогла прочесть, что мне была сделана правостороняя эндоскопическая дакриоцисториностомия. Я находилась на операции в городе Алматы, сама проживаю в другом городе, врач даже не присуствовал на осмотре спустя несколько дней после операции осматривал другой врач и не дал никаких рекомендаций. Я заметила, если я начинаю заболевать ОРЗ или простудой, то слизь в глазу становится едкой, когда течет слеза, разъедает кожу. Что я только сама не пробовала, и искуственной слезой пользовалась, но лучше помогает тетрациклиновая мазь. К докторам в нашем городе обращаться не очень хочется. Это ведь они мне промывали слезный мешок 5 раз и даже на живую, сдлелали ложный путь... Вообщем если только сдать анализы и все
-1
Арай 2021-02-06 15:58
Евгения, здравствуйте" Уточните пожалуйста у кого делали эндоскопическую дакриоцисториностомию в Алматы? Не в КазНИИ глазных болезней? У Эрика Асылхановича? Через неделю тоже предстоит такая же операция в Алматы, напишите пожалуйста подробнее как прошла операция. Благодарю вас!
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-02-28 14:42
Здравствуйте. Это не форум для общения. Не стоит добавлять свои комментарии.
Платная консультация
виктор 2024-06-20 08:01
Арай здравствуйте скажите пожалуйста вы сделали дакриоцисториностомия? Какие последствия?
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-05-15 14:00
При ОРЗ обычно слизистая носа воспалена, присутствует инфекция, которая восходящим путем (по слезному каналу) попадает в глаз. В вашей ситуации это происходит быстрее, т. К. Создано прямое сообщение слезного мешка с полостью носа. При ОРЗ обязательно капайте в нос антибактериальные капли (можно даже глазные - Сульфацил натрия 20%), в глаз капайте Флоксал 3 раза в день (или Офтаквикс). Вне простуды слизь в глаз также поступает из полости носа. Думаю, вам нужно сходить к хорошему ЛОР врачу - грамотная санация полости носа, возможно, решит вашу проблему.