Ребенку полтора года стала слеза стоять в глазу

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 8 мес
Хронические заболевания: хронических заболеваний нет, болеем редко
Здравствуйте, помогите, пожалуйста. У ребенка была простуда, потом конъюнктивит, прошел быстро. Промывали раствором фурацилина и капали левомицетин. Сейчас в правом глазке стоит слеза и если чуть всплакнет, то на левом нет слезы, а из правого слезка течет. В 4 месяца у нас наоборот в левом глазу стояла слезка. Промывали+массаж и все прошло, а теперь вот на правом. Я понимаю, что если раньше не было подобно проблемы на этом глазу, то должно все нормально быть, а у нас- вот! Помогите!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 15 октября 2015 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-10-19 00:00
Здравствуйте! Здесь может быть проблема с носом. Если есть проблемы с частыми насморками, то отек слизистой носа может затруднять отток слезы. Кроме того, нужно исключать врожденные стенозы (сужения) слезных путей. В этом случае нужно обследовать. Показывайтесь детскому офтальмологу. Диагностика проходимости слезных путей (типа контрастной дакриоцистографии, даже и промывание слезных путей) не очень приятная, поэтому можно начать с простых проб с красителем.