Рефлюкс из пазухи в носослезный канал

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! В марте 2016 мне была сделана радикальная гайморотомия справа в члх, удалили одонтогенную кисту и сделали искусственное соустье в нижюю носовую раковину. Прошло уже почти 10 мес. В августе и сентябре я перенесла ОРВИ, и после последнего, во время сморкания из правого нижнего и верхнего слезного каналов пошел воздух и слизь. Сморкалась не сильно, легче обычного. Такая ситуация продолжается по сей день, не всегда сифонит из каналов, но вздувается уголок глаза и чувствую давление и дискомфорт в области слезного мешка и слезных каналов. Подхватываю ОРВИ почти каждый месяц, до операции болела раз в 3-4 мес и считала это часто, сейчас уже нет сил терпеть постоянные насморки (Сморкаться боюсь, т. к. идет все в глаз, уже был легкий коньюктивит. Была на консультации у нескольких лоров и офтальмологов, лоры (даже кандидат мед. Наук) говорят, что не встречали такого, офтальмологи тоже, мол, это не их область, со зрением все ок, советуют обратиться к лору. Получается замкнтутый круг (В период отсутствия орви делала кт, 26.12.2016. Рентгенолог сказал, что послеоперационная картина замечательная, слизистая в норме, тоненькая, без разрстаний, воспалений нет. Дефект передней стенки 6мм на 4 мм, размер искусственного соустья 6 мм на 1 см. Устье носослезного канала на 1 см выше искусственного соустья.
В носу постоянно жжет и ноет в области нижней раковины, каждый день без перерывов (Обращалась к невропатологу, пила курс препаратов от невралгии, боль не ушла и не приглушилась, невралгию убрали как вариант источника боли в носу.
Имею врожденную искривленную носовую перегородку 2 степени влево. Может, из-за большого потока воздуха справа, в силу наличия искусственного соустья и искривления перегородки, у меня "пробивает" носослезный канал? Врачи от меня "отмахиваются", сложный случай говорят, не хотят, наверное, голову ломать (Может, есть способ искусственное соустье чем-то "заделать"? Со мной вообще не обсудили его необходимость (Сделали и все (А я никогда и гайморитом не болела, киста только была, росла быстро, сильные головные боли были поэтому и назначили удаление.
Подскажите, пожалуйста, может, есть вариант как помочь мне? Боюсь получить осложнения на глаз, да и каждый месяц переносить ринит уже нет сил (Жизнь остановилась, одни болезни(
Теги: боль в носомлезном канале при сморканти
Категория: Лор
Добавлен: 12 января 2017 года

7 ответов

Здравствуйте! Сомнительно, что соустье повлияло как-то на носослёзный канал. В данной ситуации следует приноровиться сморкаться медленно, без рывков, а лучше просто промывать нос раствором морской воды через систему Долфин, например. На частоту ОРВИ данная патология тоже не влияет.
Соустье ничем не закрыть, и я не вижу в этом смысла.
Юлия 2017-04-02 18:48
Спасибо за ответ!
Но я продолжаю болеть синуситом или ринитом, стабильно раз в месяц подхватываю (Делала посев, не превышается норма. В носу с оперированной стороны постоянный отек, а при использовании сосудосуживающих спреев, и стероидных в том числе, я начинаю прямо "дышать" слезным каналом (Я 28 лет жила и не знала, что такое и бывает, а после операции - беда (Постоянно пью Синупрет или Циннабсин, чередую их, Респиброн пропила 3 мес, а все равно, как-будто все залетает внос, и всегда с оперированной стороны воспаление(
Здравствуйте! Необходим осмотр с эндоскопическое визуализацией, чтобы оценит соустье носослёзного канала. Дистанционно сложно сказать, что-то определенное.
Александра 2017-04-22 20:05
Здравствуйте!
А как проводят этот осмотр с эндоскопической визуализацией? Больно или нет? Насколько информативен этот осмотр? Такая же проблема, идет воздух из глаза, правда, после прокола гайморовй пазухи. Ничего подобного раньше не было.
Здравствуйте! Под местной анестезией вводят эндоскоп в нос. Это не вызывает болевых реакций.
Юлия 2017-08-03 08:36
Здравствуйте! Осмотр должен быть гибким эндоскопом с заходом в пазуху получается?
Здравствуйте! Вход в пазуху не требуется.