0

Рефлюкс из пазухи в носослезный канал

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! В марте 2016 мне была сделана радикальная гайморотомия справа в члх, удалили одонтогенную кисту и сделали искусственное соустье в нижюю носовую раковину. Прошло уже почти 10 мес. В августе и сентябре я перенесла ОРВИ, и после последнего, во время сморкания из правого нижнего и верхнего слезного каналов пошел воздух и слизь. Сморкалась не сильно, легче обычного. Такая ситуация продолжается по сей день, не всегда сифонит из каналов, но вздувается уголок глаза и чувствую давление и дискомфорт в области слезного мешка и слезных каналов. Подхватываю ОРВИ почти каждый месяц, до операции болела раз в 3-4 мес и считала это часто, сейчас уже нет сил терпеть постоянные насморки (Сморкаться боюсь, т. к. идет все в глаз, уже был легкий коньюктивит. Была на консультации у нескольких лоров и офтальмологов, лоры (даже кандидат мед. Наук) говорят, что не встречали такого, офтальмологи тоже, мол, это не их область, со зрением все ок, советуют обратиться к лору. Получается замкнтутый круг (В период отсутствия орви делала кт, 26.12.2016. Рентгенолог сказал, что послеоперационная картина замечательная, слизистая в норме, тоненькая, без разрстаний, воспалений нет. Дефект передней стенки 6мм на 4 мм, размер искусственного соустья 6 мм на 1 см. Устье носослезного канала на 1 см выше искусственного соустья.
В носу постоянно жжет и ноет в области нижней раковины, каждый день без перерывов (Обращалась к невропатологу, пила курс препаратов от невралгии, боль не ушла и не приглушилась, невралгию убрали как вариант источника боли в носу.
Имею врожденную искривленную носовую перегородку 2 степени влево. Может, из-за большого потока воздуха справа, в силу наличия искусственного соустья и искривления перегородки, у меня "пробивает" носослезный канал? Врачи от меня "отмахиваются", сложный случай говорят, не хотят, наверное, голову ломать (Может, есть способ искусственное соустье чем-то "заделать"? Со мной вообще не обсудили его необходимость (Сделали и все (А я никогда и гайморитом не болела, киста только была, росла быстро, сильные головные боли были поэтому и назначили удаление.
Подскажите, пожалуйста, может, есть вариант как помочь мне? Боюсь получить осложнения на глаз, да и каждый месяц переносить ринит уже нет сил (Жизнь остановилась, одни болезни(
Теги: боль в носомлезном канале при сморканти
Категория: Лор
Добавлен: 12 января 2017 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

После прокола пазухи идет воздух из глаза Месяц назад я заболела простудным заболеванием....
Эндоскопическая диагностика носа У меня три года постоянно идет слизь, ставят хронический...
Опух слезный канал У ребенка двух лет после удара в лоб опухла (через день) переносица,...
Частые ОРЗ и ОРВИ Доктор! У меня правая сторона носа часто заложена. Особенно затруднено...
Результаты МСКТ придаточных пазух Помогите, пожалуйста, определиться с лечением. С...
Насморк и болит пазуха носа Уважаемый доктор! Вопрос такой: кормлю грудью (дочке 7...
Боль с правой стороны под глазом Дней пять назад появилась тупая боль, опухла щека...
Дополнительная септа в правой гайморовой пазухе Слышу запах из правой ноздри 1раз...
После гайморита болит пазуха и нос Месяц назад у меня был односторонний острый гнойный...
Гаймороэтмоидит катарально- отечный Помогите пожалуйста сделала рентген пазух носа,...
Давление в носу, над носом, головная боль Ирина Юрьевна! Подскажите, что это может...
Постоянные головные боли С февраля постоянные тупые боли(иногда колющие) в верхней...
Болят корни зубов Периодически возникает боль в корнях задних зубов, при наклоне головы...
После операции опять течёт слеза Доктор. Диагноз: хронический гнойный левосторонний...
Затяжной синусит? У меня всё началось с орви (2 месяца назад), были повышены лейкоциты,...
Киста верхнечелюстной пазухи? Помогите разобраться с диагнозом. Началось с того, что...

7 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Здравствуйте! Сомнительно, что соустье повлияло как-то на носослёзный канал. В данной ситуации следует приноровиться сморкаться медленно, без рывков, а лучше просто промывать нос раствором морской воды через систему Долфин, например. На частоту ОРВИ данная патология тоже не влияет.
Соустье ничем не закрыть, и я не вижу в этом смысла.
0
Юлия 2017-04-02 18:48
Спасибо за ответ!
Но я продолжаю болеть синуситом или ринитом, стабильно раз в месяц подхватываю (Делала посев, не превышается норма. В носу с оперированной стороны постоянный отек, а при использовании сосудосуживающих спреев, и стероидных в том числе, я начинаю прямо "дышать" слезным каналом (Я 28 лет жила и не знала, что такое и бывает, а после операции - беда (Постоянно пью Синупрет или Циннабсин, чередую их, Респиброн пропила 3 мес, а все равно, как-будто все залетает внос, и всегда с оперированной стороны воспаление(
0
Здравствуйте! Необходим осмотр с эндоскопическое визуализацией, чтобы оценит соустье носослёзного канала. Дистанционно сложно сказать, что-то определенное.
0
Александра 2017-04-22 20:05
Здравствуйте!
А как проводят этот осмотр с эндоскопической визуализацией? Больно или нет? Насколько информативен этот осмотр? Такая же проблема, идет воздух из глаза, правда, после прокола гайморовй пазухи. Ничего подобного раньше не было.
0
Здравствуйте! Под местной анестезией вводят эндоскоп в нос. Это не вызывает болевых реакций.
0
Юлия 2017-08-03 08:36
Здравствуйте! Осмотр должен быть гибким эндоскопом с заходом в пазуху получается?
0
Здравствуйте! Вход в пазуху не требуется.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос