Могли порвать гаймовую пазуху, чем опасно и что делать

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Отосколероз
Здравствуйте, давно болит правая сторона зубов, какой именно не понятно. Как то покрывали фторт лаком, вроде прошло. Через какое время опять началась боль, вчера сделала КТ зубов. Сказали надо лечить 3 верхний зуб с конца, в канал положили кальций, в принципе было не больно, во время работы делали ещё раз снимок. Потом после одной иголки было чувство что глаз протыкают, очень больно, ещё минут 10 делали. Сказали прийти через 14-28 дней. В итоге я еле встала, было очень больно, слезы из глаз, сделали внутремышечно укол и дали валерьянку. Боль начала уходить, но появилась в носу слизь горькая и в горле, по приходу домой выпила литр воды. Из носа не прекращали идти капли воды, позвонила в стоматологию сказали прийти, посмотрели успокоили сказани все нормально. К вечеру уже кровь из носа, сейчас утром насморк и кровь и все это из одной ноздри. Чем это опасно и что делать? Я так понимаю мне прошли через гаймовую пазуху, это так?
Сам зуб не болит.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 3 мая 2020 года

11 ответов

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-05-03 11:16
Здравствуйте!
Не осталось ли на руках рентгеновских снимков?
Ирина 2020-05-03 12:23
Осталось все в клинике, во вторник обещали отдать.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-05-03 14:50
Хорошо
Вы пишите, « после одной иголки» -вы имеете ввиду анестезию или вам каналы промывали эндодонтической иглой?
Ирина 2020-05-03 15:03
Мне сделали укол анастезию было все хорошо, просверлили начали делать, чистить канал, потом сделали ещё раз рентген, далее опять начали что то делать, сделали ещё раз иголкой, чувство было будто в глаз колют. Сейчас крови нет, но если наклонится болит голова
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-05-03 21:26
Я подозреваю, что Вам промывали каналы эндодонтическим шприцом. И при введении ирригационного раствора, да, прошли в гайморовыми пазуху, т. к. 6 зуб часто уходит в её полость своими корнями. И жидкость распирала полость, а затем вытекала оттуда через нос.
Если симптомы не пройдут в ближайшие дни, нужен лор-врач для решения этой проблемы.
Ирина 2020-05-03 21:54
Большое спасибо! Жидкость переодически выходит жёлтого цвета (
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-05-03 21:58
Действуйте, срочно осмотр лор-врачом.
Здоровья Вам!
Ирина 2020-05-06 10:24
Завтра иду делать рентген пазух и на консультацию к Лору, потом к стоматологу. Как будет все известно сообщу дополнительно.
ЛОР по телефону сказал, что часто бывает такое, возможно придётся антибиотики пить или хирургическое вмешательство
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-05-06 11:16
Здравствуйте!
Как самочувствие в целом, положительная динамика есть?
Ирина 2020-05-12 09:54
Здравствуйте! Сходила к лору сделали рентген, славу Богу ничего нет. Сказал, что скорее всего прошли через гайморову пазуху, просто за 5 дней все прошло и зажило. Большое спасибо за консультацию
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-05-12 21:21
Добрый день!
Вот, я вам это и предполагала.
Здоровья Вам!