После прокола пазухи идет воздух из глаза

Спрашивает: Анонимно
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте!

Месяц назад я заболела простудным заболеванием. Через три дня припухло под глазом. Сделала рентген и врач с чего-то взяла, что у меня забита гайморова пазуха и настояла на проколе. Я с делала, но, как оказалось, гноя совершено не было. Придя к другим двум врачам они сказали, что это на снимке был воздух! А глаз, возможно, мог припухнуть из-за воспаленной шестерки зуба (что было по факту).
В общем, после этого я проходила лечение у другого врача медикаментозным методом.
НО! После этого прокола, раз в 2-3 дня, при несильном высмаркивании, у меня выходит воздух из глаза! Причем, уже стали лопаться мелкие капилляры в глазу, видимо он раздражается от этого. Сам глаз не болит. Окулист сказала, что это не по ее части. Нужно идти к лору.
ЛОР говорит об анатомии человека (что слезной мешок соединяется с носом и т. д.), типа, это норма. Но, как же это может быть нормой, если я всю жизнь высмаркивалась и такой проблемы не было! (
Наверняка та некомпетентная врач, при зондировании мне что-то повредила! (
Подскажите пожалуйста, что это может быть и, какие виды лечения могут предпринимать при этом?
Я так хочу, чтобы эта проблема исчезла! Хочу, чтобы все было как раньше и никакого воздуха из глаз не выходило!

P. S. В интернете нашла схожую проблему. Парень задавал точно такой же вопрос, как после прокола г/пазухи у него стал выходить воздух из глаза. Но, ему отвечали все про ту же анатомию человека.
Категория: Лор
Добавлен: 22 апреля 2017 года

10 ответов

Здравствуйте! Это исключено, что пункция гайморовой пазухи как-то связана с травмой носослезного канала и т. д. Такой "фокус" возможен, что сейчас при высмаркивании вы пытаетесь форсированно выдохнуть через отекшую слизистую носа при наличии отека в гайморовой пазухе воздух, что и сопровождается выходов воздуха через носослёзный канал, полопавшимися сосудами в глазу.
Пользователь 2017-04-25 17:01
Извините, не совсем поняла вас.
Прокол мне делали месяц назад, отверстие, по сути, должно зарасти. Высмаркиваюсь правильно, не напрягаясь, с приоткрытым ртом - сначала одну ноздрю, потом втору (повторюсь, без фанатизма).
Этот воздух из глаза появляется раз в 3-5 дней. Прошел месяц, этот "эффект" не пропадает.
Это исчезнет когда-нибудь? Объясните мне пожалуйста, попонятнее, т. к. я не врач. )
Здравствуйте! Я не вижу в этом процессе патологии вовсе. Это физилогия и только, тем более, если она бывает периодически раз в 3-5 дней.
Ответом ранее я хотела вам объяснить, что прохождение воздуха через носослёзный канал не имеет отношения к перенесенному гаймориту и пункции.
Пользователь 2017-04-27 22:10
Но ведь я 28 лет жила без этой проблемы, получается, это не может быть физиологией. У меня ни разу в жизни не было такого, пока не проткнули гайморову пазуху (причем, зря). А сейчас глаз постоянно красный, т. к. он стал продувать. И краснеет именно после продувания. Это явно ни есть норма. Должно же быть этому объяснение.
Это совпадение и не более того. С пункцией ваш эффект никак не связан. Дефект от пункции зарастает довольно быстро (до 10 дней).
Пользователь 2017-05-01 22:24
Кстати, гайморита у меня и не было, я говорила, что она мне зря сделала прокол.
И как тогда понимать эту щель, из которой выходит воздух? Через какой промежуток времени можно рассчитывать, что эта проблема уйдет? Я 28 лет жила и ничего подобного не было. А сейчас воздух выходит и капилляры в глазу полопанные. Высмаркиваюсь очень деликатно, хотя делала это и раньше так. Без усилий.
И с чего это слизистая отекшая, когда это было месяц назад, а прокол, по вашим словам, зарастает быстро? В чем логика?
Прошло больше месяца, воздух из глаза идет, капилляры лопают.
Пользователь 2017-05-01 22:19
Ну не может он быть не связан, т. к. этого не было до пункции. У меня все было хорошо.
Анна 2020-06-17 03:24
Здравствуйте. Такая же проблема. У вас как дела? Прошло?
Пользователь 2024-04-06 06:07
Анна, здравствуйте!
Прошло 7 лет. За это время, я стала тяжело переносить респираторные заболевания. В этой проблемной пазухе стало плохо отходить отделяемое.
На приеме у, как кажется, хороших ЛОРов (в платных клиниках, т. к. в государственных даже действенное лечение не назначали), я всегда говорила о своей проблеме.
К сожалению, три ЛОРа с того времени, не понимали в чем моя проблема.
Делала кукушки.
А вот мне яц нашла у меня образовалась припухлость под правым глазом и стало хлюпать внутри глазницы после ввсмаркивания. Это, осложнение. И только после этого, мне ЛОР сказал сделать КТ! А там…. Дефект нижней стенки орбиты (глазницы) справа! Т. е., во время прокола пазухи в 2017 году, мне повредили стенку нижней части глазницы! Обидно, что это была в гос. Поликлинр ее ЗАВЕДУЮЩАЯ! И обидно то, что в пазухах ни снимках был воздух, который она приняла за множественное гнойное содержимое! Поэтому, при промывании, никакого гноя не вышло! Как она там работают? И снимок КТ мне должны были назначить сразу же, после моих жалоб. А теперь выходит, я его настолько поздно сделала. Просто самой и в голову не приходило его сделать. А теперь читаю и слезы не перестают идти. Это только операция! Да еще какая! Сложная и дорогующая! Так найти бы еще хорошего врача, в основном, в Москве.
Так что, я ответила для того, чтобы если у кого-нибудь будет идти воздух из глаза после прокола пазухи, НЕ НАДЕЙТЕСЬ НА ВРАЧА, идите и сделайте КТ сами (полностью обе пазухи, в том числе и лобные)! Да, стоит в районе 5’000 р.! Но зато, вовремя будет поставлен диагноз.
Здоровья мне и всем вам!
Пользователь 2024-04-06 06:35
????Продублирую ответ. Там с ошибка, некоторое непонятно.

✅Анна, здравствуйте!
Прошло 7 лет. За это время, я стала тяжело переносить респираторные заболевания. В этой проблемной пазухе стало плохо отходить отделяемое. На приеме у, как кажется, хороших ЛОРов (в платных клиниках, т. к. в государственных даже действенное лечение не назначали), я всегда говорила о своей проблеме. К сожалению, три ЛОРа с того времени, не понимали в чем моя проблема. Делала кукушки. А вот месяц назад у меня образовалась припухлость под правым глазом и стало хлюпать внутри глазницы сверху под кожей, после высмаркивания. Это, осложнение. И только после этого, мне ЛОР сказал сделать КТ! А там…. Дефект нижней стенки орбиты (глазницы) справа и гуляющее содержимое! Т. е., во время прокола пазухи в 2017 году, мне повредили стенку нижней части глазницы! Обидно, что это была в гос. Поликлинике ЗАВЕДУЮЩАЯ! И обидно то, что в пазухах на снимках был воздух, который она приняла за множественное гнойное содержимое! Поэтому, при промывании, никакого гноя не вышло! Она просто так меня травмировала, напугав ложной информацией, из-за своей некомпетентности! Как она там работает? И снимок КТ мне должны были назначить сразу же, после моих жалоб. А теперь выходит, я его настолько поздно сделала. Просто самой и в голову не приходило его сделать. А теперь читаю и слезы не перестают идти. Это только операция! Да еще какая! Сложная и дорогующая! Так найти бы еще хорошего врача, в основном, в Москве. Так что, я ответила для того, чтобы если у кого-нибудь будет идти воздух из глаза после прокола пазухи, НЕ НАДЕЙТЕСЬ НА ВРАЧА, идите и сделайте КТ сами (полностью обе пазухи, в том числе и лобные)! Да, стоит в районе 5’000 р.! Но зато, вовремя будет поставлен диагноз. Здоровья мне и всем вам!