После нагрузки глюкоза ниже нормы, почему?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, недавно сдала глюкозотолерантный тест, сдавала в инвитро, вот результаты: натощак 4,2 (норма 4,1 - 6.0), через 2 часа после нагрузки 3,3 (норма 3.9 - 7.8). Скажите пожалуйста, что означает вот этот результат после нагрузки ниже нормы? Как в принципе это понимать и интерпретировать? Лишнего веса у меня нет, инсулин и индексы все в норме, ранее их сдавала, пожалуйста помогите расшифровать)
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 июля 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-05 12:31
Здравствуйте, Анастасия.
Такие результаты потенциально могут говорить о проблемах с печенью. С позиции эндокринологии такая ситуация является вариантом нормы и лечения не требует.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2020-07-05 13:26
Спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста, а о каких проблемах с печенью это может говорить? Гепатиты? Цирроз? Рак? Что? Что мне проверять? Куда копать?
Я еще дополню, у меня время от времени понижается ГСПГ и в это же время соответственно повышается свободный тестостерон, и начинается картина спкя, потом это само собой более менее восстанавливается, и проблемы от избытка св тестостерона убираются, ничего от этого не пью и ничем это не лечу, вот, может быть вам как специалисту это о чем то говорит? Может быть связь есть? Ведь ГСПГ в печени существует, в общем, помогите, подскажите
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-05 14:41
По этому вопросу Вам необходимо консультироваться у терапевта (гастроэнтеролога).
Анастасия 2020-07-06 00:11
Хорошо. Скажите только пожалуйста, почему вы вообще в принципе об этом сказали? Я хочу понять откуда идёт связь этой глюкозы после нагрузки с печенью
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-07 01:01
Потому что в печени синтезируется гликоген, который является одним из факторов поддержания нормального уровня глюкозы крови. Чрезмерное снижение уровня глюкозы крови может говорить о дефиците гликогена.