Влияние еды на уровень сахара

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сегодня в университете на проф. Осмотре проверяли сахар. С утра я плотно позавтракала. После этого полноценной не ела, перекусывала пряниками. Последний съела где-то за 1: 15-1: 30 до осмотра. Глюкометр показал в первый раз 6.3, а во второй 5.9.
Подскажите, пожалуйста, нормальное ли это значение? Что наш организм воспринимает за еду? Получается, на глюкозу одинаково влияет как полноценный обед, так и перекус?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 октября 2021 года

8 ответов

Людмила 2021-10-28 08:20
Также хотела добавить, что до это (где-то август) измеряла кровь также на глюкометре у бабушки. У неё диабет 2 типа (появился после менопаузы + есть хроника по почкам и поджелудочной из-за тяжёлого питания в детстве). У меня после еды (при условии что я весь день не ела сладкое и обед был простой, нежирный, без хлеба и тд) было 5.5- 5.6. А тут после пряников 6.3 - 5.9 не много ли это? Или это из-за того, что и в завтрак было много углеводов (каша, бутерброды на батоне) и перекусы состояли из сладкого?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-28 09:36
Здравствуйте, Людмила.
На уровень глюкозы крови влияют все приёмы пищи. Во время проф.осмотра кровь на глюкозу следует сдавать строго натощак. Для ситуации "С утра я плотно позавтракала. После этого полноценной не ела, перекусывала пряниками. " нормы глюкозы крови не предусмотрены. Рекомендовала бы повторить анализ крови с корректной подготовкой (натощак, последний приём пищи накануне не позднее 21:00), в лаборатории.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Людмила 2021-10-28 09:51
Спасибо за ответ. Нет, мы сдавали просто на глюкометре (забрали с пар и проверили). Как бы изменили сахар в течение дня. Подскажите, в таком случае это нормальный результат?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-28 09:53
Уже писала выше, повторю: для такой ситуации нормы глюкозы крови не предусмотрены. То есть, нельзя сказать, "нормальный" это результат или "не нормальный", поскольку норм для "как бы изменили сахар в течение дняне существует. Нормы существуют для анализа крови на глюкозу натощак, через 60 и 120 минут после еды / нагрузки глюкозой. Что нужно сделать – тоже написала выше.
Людмила 2021-10-28 09:55
А разве не существует нормы глюкозы через некоторое время после еды?
Мне казалось, что она есть. Через час или два?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-28 09:57
Прочтите мой ответ выше внимательно, пожалуйста.
И это нормы для анализов строго через 60 и 120 минут после завтрака или нагрузки глюкозой натощак. Для ситуации "С утра я плотно позавтракала. После этого полноценной не ела, перекусывала пряниками. Последний съела где-то за 1: 15-1: 30 до осмотра. " норм в медицине быть не может.
Людмила 2021-10-28 10:00
Поняла вас, спасибо. Могу лишь сказать, что ранее получала результаты натощак в районе 4.4-5.0 Надеюсь, что беспокоиться нет смысла.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-28 10:01
Для анализов натощак это норма.