После ковида одышка и поражение печени
Спрашивает: Ангелина Агеева
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Сколиоз 2 ст.
Миопия ср. Ст.
Гиперандрогения надпочечникового генеза
Здравствуйте! Я переболела ковидом с 22.10 по 01.11. После болезни меня беспокоят симптомы: общая слабость, слабость в мышцах после небольшой нагрузки (ходьба в привычном темпе на 200-300 м, появляется тяжесть в ногах, их сложно поднять; слабость в руках), отёки на ногах ближе к вечеру, одышка (при небольшой нагрузке, при разговоре, после ходьбы в привычном темпе на 200-300 м появляется одышка и падает сатурация до 88-90, поднимается после остановки, иногда ночью не могу спать, просыпаюсь от того, что задыхаюсь), из-за одышки и слабости в ногах ходить могу только очень медленно и с остановками. Также около недели назад стул стал светлым, почти белым, появилась небольшая желтизна белков глаз, по этому поводу стала принимать Урсосан 500 мг/день и мебеверин, стул нормализовался, желтизна ушла, но беспокоит дискомфорт в правом подреберье. Невролог смотрела, её патологии нет. По сердцу патологии не обнаружено. ОАМ в норме. Биохимия: креатинин, мочевина, глюкоза - норма, железо - немного повышено, АЛТ - 90,8 (норма до 45), АСТ - 62,8 (норма до 35), билирубин прямой 5,24 (норма до 3,39), общий 18,26 (норма 5-21). КТ ОГК норма. Щитовидная железа: повышен ТТГ, понижен Т4св. Прикрепляю исследования. Сейчас принимаю помимо Урсосана и мебеверина: витамин Д, Мексидол, нейромультивит, цитиколин. Также верошпирон (принимаю во 2 фазу менструального цикла по поводу гиперандрогении надпочечникового генеза).
Подскажите, пожалуйста, что делать дальше? Какое необходимо лечение?
5 ответов
Есть симптомы инфекционного гепатита. Нужен инфекционист.
Ангелина 2021-11-24 13:27
Большое спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, ведь чтобы заразиться гепатитом, нужен контакт с кровью, а у меня его не было. Может ли постковидный синдром так проявляться?
Есть гепатит А, там водный путь передачи. Сдавайте маркеры, будет ясно
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!