После ковида проблемы с печенью, слабость

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Сколиоз, Миопия, гиперандрогения надпочечникового генеза
Здравствуйте! Я переболела ковидом с 22.10 по 01.11. После болезни меня беспокоят симптомы: общая слабость, слабость в мышцах после небольшой нагрузки (ходьба в привычном темпе на 200-300 м, появляется тяжесть в ногах, их сложно поднять; слабость в руках), отёки на ногах ближе к вечеру, одышка (при небольшой нагрузке, при разговоре, после ходьбы в привычном темпе на 200-300 м появляется одышка и падает сатурация до 88-90, поднимается после остановки, иногда ночью не могу спать, просыпаюсь от того, что задыхаюсь), из-за одышки и слабости в ногах ходить могу только очень медленно и с остановками. Также около недели назад стул стал светлым, почти белым, появилась небольшая желтизна белков глаз, по этому поводу стала принимать Урсосан 500 мг/день и мебеверин, стул нормализовался, желтизна ушла, но беспокоит дискомфорт в правом подреберье. Невролог смотрела, её патологии нет. По сердцу патологии не обнаружено. ОАМ в норме. Биохимия: креатинин, мочевина, глюкоза - норма, железо - немного повышено, АЛТ - 90,8 (норма до 45), АСТ - 62,8 (норма до 35), билирубин прямой 5,24 (норма до 3,39), общий 18,26 (норма 5-21). КТ ОГК норма. Щитовидная железа: повышен ТТГ, понижен Т4св. Прикрепляю исследования. Сейчас принимаю помимо Урсосана и мебеверина: витамин Д, Мексидол, нейромультивит, цитиколин. Также верошпирон (принимаю во 2 фазу менструального цикла по поводу гиперандрогении надпочечникового генеза). Подскажите, пожалуйста, что делать дальше? Какое необходимо лечение?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 ноября 2021 года

5 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-11-24 14:54
Здравствуйте!
Сдайте маркеры вирусных гепатитов Ви С, можно подключить Гепабене.
Платная консультация
Ангелина 2021-11-24 16:02
Большое спасибо! Скажите, пожалуйста, у вас ещё варианты кроме гепатитов В и С? У меня не было контактов с кровью и половых контактов никогда не было
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-11-24 18:37
Токсический гепатит.
Гепатиты можно получить у стоматолога и в парикмахерской.
Платная консультация
Ангелина 2021-11-24 21:05
Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, а у ваших пациентов после ковида вы не встречали подобных нарушений (если исключить вирусные гепатиты)?