После конизации много вопросов, врач говорит ждать
Спрашивает: Мар
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит, тонзиллит
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, я в растерянности! Три месяца назад была операция гнойный сальпингит, перитонит. Делали лапороскопию, потом проблемы с кишечником, постоянные боли в животе отдающие в поясницу. Там же делали биопсию шм-нет изменений, поставили эктопию. Все три месяца посещала куча врачей геникологов и гастроэнтеролог, брали цитологию, мазки и впч. Мазки уреаплаза специес и парвум есть и впч 16 тип (6,2*10^4), 31 тип (5,1*10^3), онкомаркер scc 0,71(норма до 1,5). Узи трансвагинальное -матка к сзади. Абдоминальное узи-уз признаки уплотнения стенки и деформация жёлчного пузыря(врожденное). Узи паховых лимфоузлов -определяется единичный слегка увеличенный 25*8*15 мм.1 цитологический мазок смешанный, на фоне воспаления группы и комплексы клеток из атипичных слоёв с признаками клеточного и ядерного полиформизмасоответсвует плоскоклеточному раку.2 мазок эндоцервикс. 3. Биопсия ножевая-син 3, подозрение в отношении плоскоклеточной карциномы.21 апреля сделали конизацию радионожом-цитограмма подозрительна по принадлежности к раку плоскоклеточному. В гистологии вообще смешное заключение, четыре слова - 8 кусков цин 3. Онколог меня отпустила домой на три месяца, сказав не переживай. Подскажите как быть? Это же не нормально, что две цитологии таких, а меня домой отпускают. Как понять что края резекции чистые, это от них обязательно требовать, я про них спросила, а врач сказал, что необязательно, делала все в реологическом диспансере. Спасибо за ответ
Категория: Онколог
Добавлен: 1 апреля 2019 года

5 ответов
Добрый день. При cin 3 можно наблюдать в течении некоторого времени.
Вам следует взять стекла с гистологическим материалом и пересмотреть их в другой лаборатории.
Мар 2019-04-02 08:10
Простите, пожалуйста, мой вопрос заключался нормально ли, что края не описаны резекции? А второй, что при конизации взяли соскоб с цервикального канала, а там подозрение на плоскоклеточный рак, разве можно ждать?
Чтоб описали края резекции Вам следует материал направить в другую лабораторию. Гистология является более информативна чем цитология.
Мар 2019-04-02 12:01
Спасибо огромное за ответы! Немного успокоили! Можно еще вопрос, при конизации же попадает цервикальный канал? Если брали цитологию с цервикального канала минутой ранее конизации, то есть вероятность что все это и вырезали, поэтому и надо знать со всех сторон края резекции? Верно ли я понимаю А как узнать что внутри канала ничего не осталось? Стекла конечно же отдам, врач с онкологического диспансера возмущён, что какая разница мне какие края.
1. Захватывается часть цервикального канала при конизации и все с чего брали цитологию убрали.
2. После проведения конизации через 3 месяца делается цитология с цервикального канала чтоб узнать есть ли изменения.
3. Края резекции важны.