CIN 1 осталась по краям при конизации

Спрашивает: MiYa
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, в июне мне были сделаны три операции - гистероскопия полипа матки, резекция кист яичников, диатермоконизация шейки матки. Конизацию сделали, т. к. гинеколог на основании мазка на онкоцитологию ставила мне то воспаление, то c-r in situ, то дисплазию II-III. Но по биопсиии и гистологии сделанной в апреле - у меня выраженный острый эндоцервицит. Реактивная (воспалительная) атипия эпителия.

Фото послеоперационной июньской гистологии прикрепила.
Вопросы: 1) моя LG SIL = CIN 1, которая осталась по краям резекции - это предрак или все-таки результат длительного воспаления?
2) раз плохие клетки по краям остались - какие теперь шаги надо предпринять? Вставать на учет в онкодиспансер?
3) через сколько времени можно провести повторную кольпоскопию с биопсией и надо ли это вообще делать?
Категория: Онколог
Добавлен: 14 августа 2019 года

1 ответ

Добрый день.
1. CIN 1 скорее всего воспалительного генеза.
2. Вам следует пройти курс противовоспалительной терапии местно (свечи).
3. Через 2 месяца после конизации и курса противовоспалительных свечей - повторная кольпоскопия и мазок на цитологию. По из результатам будет решаться потребность в биопсии и дальнейшем лечении.