Атипичная гиперплазия
Спрашивает: валерия
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Был метроэндометрит 20лет назад.3беременности и три мини аборта.
Здравствуйте. С июля месяца идут сбои в менструации, с октября началась мазня. УЗИ показало гиперплазию 21мм. Стоит спираль 2года. Рекомендовано выскабливание При сдачи цитологии обнаружены умеренные атипичные клетки. Врач сказала, что они есть, но в рак ещё не переросли. Может ли она это знать наверняка, без результатов выскабливания?. Сдаю анализы и 17декабря еду в госпиталь на операцию. Может лучше удалить матку сразу? Есть киста на яичнике. И ещё, не будет ли опасным такая длительная подготовка, сбор анализов, прохождение врачей. Это я только к концу декабря сделаю выскабливание получается. Это опасно?
Категория: Онколог
Добавлен: 27 ноября 2019 года

31 ответ
Добрый день. Прикрепите описание гистологии, протокол УЗИ.
валерия 2019-11-27 21:50
валерия 2019-11-27 21:53
К сожалению результат мазка на цитологию остался в карте, на руки не взяла его, лишь прочитала что атипичные клетки умеренно. Выскабливание ещё не сделали, поэтому результатов гистологии нет.
Атипичные клетки не всегда говорят об онкологии. Нужно сделать выскабливание. От его результатов будет зависить дальнейшая тактика. Пока причин удалять матку не вижу.
Также до середины декабря ничего страшного не произойдет. Не волнуйтесь.
валерия 2019-11-27 22:16
Огромное спасибо за ответ!
Валерия 2019-11-29 22:10
Добрый вечер. Еще такой вопрос. Я сдала онкомаркеры СА 125(31ме/мл) he-4(37,8). В моем случае это что -нибудь значит? Или всё-таки для начальных стадий это не является показателем и можно на анализ не обращать внимания?
Онкомаркеры в даной ситуации не очень информативны.
валерия 2020-02-06 14:14
Добрый день, Юлия Владимировна. Мне сделали биопсию и вот пришел результат. Повторяли два раза анализ мазка, оба раза атипию не подтвердили. Пркоментируйте результат гистологии, пожалуйста. Сейчас ложусь на РДВ, врач сказала нужно делать конизацию ШМ, несмотря на то, что анализы все в норме, потому, что первый мазок был с атипией. Так ли это?
валерия 2020-02-06 14:19
валерия 2020-02-06 14:23
Это первый мазок, до удаления спирали
валерия 2020-02-06 14:31
валерия 2020-02-06 14:24
Продолжение.
валерия 2020-02-06 14:33
Мазок после удаления спирали.
валерия 2020-02-06 14:35
Мазок после спирали
валерия 2020-02-06 14:27
Ещё один анализ.
валерия 2020-02-06 14:28
То же самое, с обратной стороны
валерия 2020-02-06 14:38
Я так понимаю, что гиперплазия у меня без атипии, правильно? Но вот с шейкой какие то непонятки. По первому мазку ставили CIN3, потом остальные анализы пришли чистые. Но при оформлении в госпиталь на РДВ доктор сказал что конизацию все равно будут делать. Это правильная методика?
Если есть CIN 3 (даже в одном результате), то конизация обязательна.
Валерия 2020-02-06 23:06
Спасибо большое!
валерия 2020-02-06 23:19
Объясните, пожалуйста, отчего зависит результат мазка? Как мазок может показывать атипию, а через две недели мазок приходит нормальным. И ещё через месяц то же мазок в норме! Разве такое возможно? Может ли быть ошибкой 1 мазок? Или всё-таки дисплазия 3 глубоко скрыта?
Атипичные (не такие как обычные) клетки могут быть обнаружены на фоне воспаления. Это могут быть не злокачественные а воспалительные изменения. После снятия воспаления мазок может быть хороший.
Но делается кольпоскопия с прокрашиванием шейки матки. При даном обследовании видны патологические участки и можно поставить диагноз дисплазия.
Валерия 2020-02-07 15:19
Да, спасибо. Я поняла. Мне делали кальпоскопию, но врач почему то ничего не сказала о результатах. В медкарте в описании написано шейка не эрозирована.
Валерия 2020-02-07 15:50
Юлия Владимировна! В медкарте написано "сосудистый рисунок пробы Шиллера +"(положительный). Что это значит? Нужна ли конизацию в таком случае?
Это значит, что патологических изменений не выявлено.
Валерия, не знаю даже что сказать.
Вам следует обратиться на очный осмотр еще и к другому гинекологу.
Если после удаления спирали и снятия воспаления цитология хорошая и при кольпоскопии шейка без изменений, может и не надо делать конизацию.
Валерия 2020-02-07 21:53
Огромное спасибо.! Я уже ложусь на выскабливание 27го. А там доктор пусть делает, что считает нужным! Благодарю Вас за участие и советы! Всего доброго!
Держите меня в курсе Вашей ситуации! Здоровья Вам!
валерия 2020-03-12 14:49
Добрый день, Юлия Владимировна. Получила результаты гистологии после РДВ и Конизацию. Прокоментируйте, пожалуйста.
валерия 2020-03-12 14:59
Добрый день. Все изменения были доброкачественного характера.
Валерия 2020-03-13 13:05
Валерия 2020-02-07 10:26
Здравствуйте. Может ли результат мазка (атипия cin3) быть не точным если анализ брали при кровотечении на фоне воспаления из за спирали. После того, как спираль убрали мазок был нормальный. Сдавала его дважды и атипию не подтвердили. Или все же нужно насторожиться, если атипичные клетки были найдены?