Cin3 (ca in situ) и беременность

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у меня на 12 неделе беременности обнаружили CiN3(ca in citu) по результатам сначалапап-теста потомкол коскопии и биопсии, при этом год назад я делала биопсию все было чисто! Может так быстро развиться и сразу в cin3? очень боюсь так как беременна, что после родов перейдет в рак! Пока наблюдаюсь у онко-гинеколога. Подскадите какие шансы что все усугубится? И есть ли вероятность регресса? Не пойму почему спазу в тяжелую степень?
Категория: Онколог
Добавлен: 13 октября 2018 года

10 ответов

Добрый день. Такое бывает. За год могут произойти такие изменения. Беременность это дополнительный риск. Регресс маловероятен.
elena 2018-10-13 18:17
И что остается делать? Я сейчас на 16 неделе беременности. Я читала что для перехода в рак нужно чтобы прошли года а то и десятки лет. И ведь не исключена вероятной что это все на фоне гормонального сбоя, ведь cin3 должны были предшествовать две другие стадии дисплазии. Неужели нет надежды, и мне донашивать ребенка с мыслью что я рожу а у меня уже рак!?
Это будет зависить от Вашего организма. У некоторых сin 3 не переходит в рак никогда, у некоторых изменения могут произойти за короткий промежуток времени.
elena 2018-10-13 20:07
СПасибо, но это я могу прочитать и в любой статье в интернете, может дадите какие то рекомендации? Что делать? Как можно предотвратить развитие, какие то меры профилактики? Я не могу и ждать что будет, тем более я беремена это дополнительный стресс для меня и малыша
Единственным методом лечения является конизация шейки матки. Она проводится при подтверждении рака in situ. Есть определенный процент риска при проведении даной процедуры при беременности. Вопрос о целесообразности конизации и лечения в Вашем случае не решается заочной консультацией. На сайте мы можем дать определенные общие рекомендации. А принимать решения о лечении и ведении в Вашем случае может только Ваш лечащий врач учитывая результаты всех обследований.
elena 2018-10-13 21:08
Мой диагноз и есть cin3 (ca in situ) это по результатам колькоскопии и биопсии. При этом год назадя делалаплановую биопсию и ничего не былонайдено! С момента последней биопсии до начала беременности прошло около9 месяцев. При осмотре онколог не выявила никаких явных опухолей или кровотечения, сказали что при осмотре выглядит лучше чем показала биопсия и пап тест. Пока сказала наблюдать будет каждые 2 месяца. Я вот переживаю, и не могу найти себе места, неужели так быстро все может перейти в рак? Я понимаю если бы я не проверялась годами и не знала бы о том как давно это у меня началось? Но неужели даже с учетом беременности можно предположить что у меня там уже рак(или появится после родов) ведь это очень мало времени. В течении года не болела, с имунной системой все ок, пила витамины, то есть иммунитет был сильный. Хочется узнать какой % что все же это на гармональном фоне? И что степень определена не верно. И на вашем опыте подскажите пожалуйста как часто за время беременности тяжелая дисплазия переходит в инвазивный рак?
Дарья 2019-04-11 01:19
Скажите как протекала ваша беременность? Что с вами и малышом было в итоге? Сейчас аналогичная ситуация только срок 18 недель
В моей практике не было ни одного случая перехода в инвазивный рак CIN3 во время беременности. Женщины благополучно рожают и потом через 2 месяца после родов проводится конизация.
Ольга 2019-08-19 00:18
Здравствуйте. Доктор, помогите, пожалуйста, своим опытом в решении ситуации. Начали подготовку к беременности, сдали впч и онкоцитологию. Результат: впч 33 (5,4•10в 5 степени), cin II. Потом сдала онкобелок Р16. Результат: Цитограмма с патологией плоского эпителия. H-SIL (CIN 3).
Вопрос: 1. какая терапия меня ждёт?
2. Если мы всё же решим беременеть и рожать, то есть отложить лечение, как эта проблема повлияет на меня?
Добрый день.
1. Вам должны сделать конизацию шейки матки и гистологию удаленного материала.
2. Если удаление пройдет в пределах здоровых тканей, то через 3-6мес можете беременеть.