Риск онкологии после конизации ШМ

Спрашивает: Саша
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте,
По результатам гистологии ЦК -фрагменты эндоцервикса с диффузн. Хронич. Неактивн. Воспалит. Инфильтрацией, пласты многосл. Плоского неороговевающ. Эпителия с фокусами HGSIL.
ШМ - паракератоз, койлоцитоз многосл. Плоского неороговевающ. Эпителия с единичн. Фокусами HGSIL.
Есть ВПЧ какой-то из 33 45,52,58 67 типов.
Назначена конизация ШМ.

Скажите, пж, какова вероятность риска развития онко?
И могли ли произойти изменения в ШМ после некачественной операции по полипэктопмии матки, могли ли тогда повредить ШМ до развития такого состояния?

Спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 4 сентября 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-29 07:11
Здравствуйте!
Скажите, пж, какова вероятность риска развития онко? - это, увы, ни кто вам со 100% точностью не скажет. Учитывая, что у вас уже имеется дисплазия, шансы в будущем, если не лечить, намного выше, чем если бы вы лечились. Скажем 60-70%, что он у вас в будущем может развиться, если все оставить как есть.
И могли ли произойти изменения в ШМ после некачественной операции по полипэктопмии матки, могли ли тогда повредить ШМ до развития такого состояния? - сложно сказать, так как я в гинекологические тонкости не вникаю, тут лучше уточнить у грамотного гинеколога, можно даже у нас нас сайте. Но думаю, что такое возможно допустить, но только если врач действительно очень не опытный.