Впч 39 и риски развития онкологии

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, по результатам анализов и мазка у меня обнаружен впч 39 типа, насколько часто он приводит к онкологии? И очень переживаю- только к раку шейки матки или возможно любых органов? Есть также папилломы на миндалинах, которые наблюдает лор
Спасибо за ваш труд.
Категория: Онколог
Добавлен: 17 июня 2019 года

1 ответ

Добрый день. Наличие ВПЧ увеличивает, но не очень значительно риск развития рака шейки матки, также риск развития рака ротовой полости.
Папиломы на миндалинах нужно обязательно удалить с гистологией.