Впч 16, при беременности

Спрашивает: Надежда253
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, хотела с вами проконсультироваться. Сестра беременная-12 недель. Попросили сдать Жидкостную онкоцитологию с высокочувствительным ВПЧ тестом. Пришел результат: ВПЧ 16, 7.9х10*4. Материал смешанный: Цитограмма представлена небольшими группами клеток цилиндрического эпителия. Ядра округлые и овальные, контуры ровные, хроматин зернистый, распределен равномерно. Встречаются мелкие мономорфные ядрышки. В Цитограмма в пределах нормы. NILM. Классификация Папаниколау Г. Н. 1 класс (отсутствуют клетки с признаками эпителия) Значит ли это что у меня пришли хорошие анализы?
Категория: Онколог
Добавлен: 10 февраля 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-11 06:01
Здравствуйте! Признаков атипии нет и это хорошо, но ВПЧ 16 тип все-таки в крови есть, следовательно, имеет смысл ежегодно проходить осмотр гинеколога и мазки на стерильность и онкологию, так как данный вид может вызывать рак шейки матки в будущем. Так же уточните у врача-гинеколога относительно вакцинации против рака шейки матки.