Онкогенные штаммы ВПЧ
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, можно ли обнаружить онкогенные ВПЧ 16 и 18 штаммов в анализе крови? Достаточно ли этого для исключения риска заболевания дисплазией и последующего рака шейки матки? Половую жизнь я не веду, брать мазок с шейки затруднительно. Достаточно ли анализа крови?
1 ответ
Здравствуйте! Нет, недостаточно, обязателен мазок, так как их концентрация в крови крайне мала и они в основном сосредоточены в слизистой цервикального канала. Так же необходимо УЗИ и мазки на скрытую инфекцию, так как рак шейки матки так же вызываются патогенными скрытыми инфекциями.