Что делать если не описаны края резекции после конизации

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, мне была проведена конизация шейки матки в связи с дисплазией и ВПЧ 16.
До этого цитология показала cin1, после биопсии результат cin3, назначили конизацию и результат пришел cin1.
Но в гистологии после конизации полностью пустая строка с микроскопическим описанием, только заключение. И самое важное не описаны края резекции. Гинеколог сказала, что раз дисплазия 1 степени то не важны края резекции.
Я боюсь что если края не описаны, то дисплазия может быть не удалена и развиваться дальше.

Вопрос:

- действительно ли не важны края резекции?
- стоит ли пересмотреть стекла?
- если в краях все же осталась дисплазия 1 степени, как дальше быть, повторно делать конизацию?

Заранее спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 февраля 2022 года

6 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2022-02-15 13:55
Добрый день. Необходимо видеть саму гистологию
Платная консультация
Елена 2022-02-17 00:23
Здравствуйте. Прикладываю заключение. К сожалению на руках нет экземпляра, только фото такого качества.
Елена 2022-02-17 00:31
Если невозможно прочесть, перепишу в ручную заключение.

1. Это сам конус
Хронический цервицит слабой активности с формированием фолликулоподобных структур. Вакоулярная дистрофия многослойного плоского эпителия. Очаговая cin 1

2. Это соскоб из цервикального канала
Кровь, слизь, обрывки железистых структур, фиброзной ткани.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2022-02-21 09:09
1. Важны, но их отдельно могли и не описать.
Просто все вместе описано.
2. Не стоит.
3. Наблюдение, если действительно дисплазия легкой степени.
Платная консультация
Елена 2022-02-21 10:05
Спасибо вам большое.