Дисаплазия 1, P16ink4a

Спрашивает: саша
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, по анализу цитологии у меня дисплазия 1 с атипичными клетками. Доздала p16ink4a - положительный и в ядре и цитоплазме.
Кто то из врачей говорит что нужно делать сразу конизацию. Кто то говорит что нужна гистология из цервикального канала и гистология эндометрия.

Подскажите что делать?
Просто читала что при положительном р16 в 50% дисплазия 1 степени после гистологии это тяжелая степень Са in situ

Какие действия будут верными?
Категория: Онколог
Добавлен: 5 февраля 2019 года

15 ответов

Добрый день. Гистология с цервикального канала и эндометрия нужна чтоб определить степень распространения процесса и определиться с обьемом оперативного вмешательства. Если не будут найдены атипические клетки, то будет достаточно проведения конизации.
Саша 2019-02-13 13:19
Добрый день! Перездала цитологию жидкостную в местном онкологическом диспансере. Результат меня удивил. Ни чего не нашли.
Теперь не знаю что и делать.
Если исключена ошибка в первом анализе, то Вам нужно делать конизацию шейки матки с последующей гистологией.
Саша 2019-02-15 20:22
Совсем вас не поняла.
Выскабливанием из цервикального канала не нужно делать?
Зачем конизацию если по второму анализу все хорошо?
Я запуталась.
Вы делали два раза цитологию - в одной есть атипические клетки, в другой нет. В такой ситуации дальнейшие действия зависят от того, какой анализ достоверный. Но я считаю что в любом случае, чтоб не пропустить онкологию, нужно сделать конизацию и удаленый материал отправить на гистологию.
Саша 2019-02-15 22:50
Мне предлагают выскабливание и биопсию по кругу шейки.
Верно ли будет решение?

Контзация это как то совсем радикально.
Если я соберусь беременеть, то после контзации я так понимаю два года нельзя.
Если конизацию делают хорошо, то женщины могут беременеть через год и самостоятельно рожать.
Но можете попробовать вариант который Вам предлагают. Если при биопсии не будут обнаружены атипические клетки, конизация может и не понадобиться.
Саша 2019-04-16 16:05
Добрый день! Сделала выскабливание цервикального канала.
Отправили на гистологию:
Заключение: Железистый Высокий Призматический пролиферирующий эпителий.

1. Пролиферация может стать причиной полипа, рака или дисплазии?
2. Пугает слово высокий и полиферирующий.
3. Мне нужно лечение?
4. Может ли быть задержка после выскабливания цервикального канала?
5. Может ли после выскабливания болеть позвоночник в районе копчика и отдавать в таз и низ живота?
Добрый день.
1. Пролиферация железистого эпителия может быть фоном для развития аденокарциномы.
2. Не пугайтесь. Причиной часто бывают гормональные нарушения. При нормализации гормонального фона - ситуация улучшиться.
3. Вам нужно дообследоваться (гормональный фон) и при потребности его коррекция.
4. Задержки быть не должно.
5. Болевые ощущения могут быть несколько дней.
Саша 2019-04-16 19:52
Спасибо за ответ.
1. Какие гормоны нужно сдать?
2. Какие мои действия по поводу если гормоны в норме?
3. Как наблюдаться? Онкоцитология? Или каждый раз гистологию делать? Что делать что б не упустить.
4. Задержка 10 дней. С мужем предохраняемся.
5. Если картина не изменится можно беременеть?
6. По цитологии ставили дисплазию1 с онкопротеином 16 положительный. Почему такая разная картина с гистологией? Или полифирацию по цитологии могли определить как LSIL?
7. Поясница болит уже месяц. В районе копчика(позвонок) отдаёт в бедро иногда и живот.
1. С определением гормонального фона Вам следует обратиться к гинекологу-эндокринологу (нужно определить уровень прогестерона, эстрогена).
2. Если гормоны в норме, каждые 6 месяцев нужно проходить профилактический осмотр с кольпоскопией и цитологией.
3. По поводу задержки, опять таки возможна из-за нарушения гормонального фона.
4. Беременность можно планировать.
5. Цитология и гистология не всегда совпадают. P16ink4a положительный бывает и при доброкачественных изменениях.
6. Боли в пояснице могут быть связаны с остеохондрозом.
Саша 2019-04-16 20:13
Юлия Владимировна, спасибо за быстрые ответы!
Аденокарцинома – это злокачественная опухоль из железистого эпителия.
Она может возникнуть сразу? Или есть какие то стадии типа тех же дисплазий?
Также есть определенные стадии. При регулярных осмотрах (каждые 6 месяцев) их можно будет выявить.
Саша 2019-04-18 18:58
Юлия Владимировна, получила результаты того же стекла по которому смотрели у меня в онкологическом диспансере и поставили пролиферацию.
Дак вот получила гистологию из Блохина. Заключение приложила.
1. Информативен ли ответ?
2. Что значит частичка эндометрия? Это значит совсем маленький фрагмент?
3. Отдавала так же бокс. Но сказали будут смотреть если стекло не устроит. Бокс не смотрели, значит стекло устроило.
4. Стоит ли верить данному заключению?
5 у нас в районнном областном диспансере ставят полиферацию, в Блохина все отлично, а по жидкостной цитологии дисплазия 1.
Как буд то три человека разных во мне.
Такая ситуация бывает. В разных лабораториях ставят разное заключение. Думаю в Блохина более квалифицированые специалисты и следует доверять их диагнозу.