Портится зрение?

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, ребенку 8 лет.
VIs OD = 1.0
VIs OS = 1.0
OD: shp: -0,25 Cyl: -0.25 Ax: 76
OS: shp: +0,25 Cyl: -0.5 Ax: 55
Подскажите это плохо? Сказали, что зрение вскоре совсем испортится, это правда? Ребенку нужны очки?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 4 сентября 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! Да, тенденция есть. Но спасти ситуацию можно. Очки не нужны.
Убедитесь, что в комнате светло в вечернее время, тусклый свет портит зрение. Настольная лампа должна работать постоянно, когда ребенок сидит за столом, светить сверху с противоположной от пишущей руки стороны. Запретить играть в телефон или планшет более 30 минут в день или делать большие перерывы. ТВ смотреть только в хорошо освещенной комнате, никакого полумрака.
Уроки делаем по 30 минут, затем делаем 10 мин перерыв, чтобы ребенок не фокусировался на близком расстоянии (тв можно, играть в большие игрушки)
Больше гуляйте, занимайтесь спортом. Убедитесь, что у ребенка нет сколиоза и плоскостопия.
Виктория 2019-09-05 16:01
Спасибо, плоскостопие есть 1 степени и нарушение осанки, назначено лфк бассейн, стельки. Плоскостопие влияет на зрение? Надо что то капать или можно обойтись без капель?
Да, это все влияет на зрение. Вам надо исправлять осанку, носить стельки, тогда можно все восстановить.
Нет, капли капать не надо, а вот витамины чернику форте пропейте в ноябре и в марте.