Попытка суицида, "дурка", не могу определиться

Спрашивает: Артём
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Официально: тревожная депрессия
Здравствуйте. Если позволите, я задам вам один вопрос. Иногда, где-то раз в два дня, обычно ночью, у меня случается "приступ", во время которого я очень хочу убить себя, но сделать это быстро, а так как сию минуту убить себя возможности у меня нет (ножи, таблетки, висельный узел - достаточно болезненны и привлекут слишком много внимания до того, как я успеваю что-то предпринять), я жду пока "приступ" пройдёт. Недавно лежал в "дурке", по причине того, что не ел и не пил двое суток, меня отвела в больницу подружка, сам бы не дошёл, прокапали антидепрессанты и кормили опипрамом (3 таблетки в день), делали уколы с успокоительными лекарствами, врачам не говорил ничего о "приступах". После первого приёма лекарств начал пить, после второго поел, через две недели поставили на ноги и выписали. Диагноз не грамотно поставили, но судя по коду в МКБ-10 - тревожная депрессия. Привело меня к состоянию, когда я ничего не ел и не пил предположение о том, что я чем-то болен (нозофобия). Психиатр прописал опипрам на дом, пью его сейчас, возобновил занятия спортом, занимаюсь бегом, хорошо питаюсь, пью достаточно воды (даже не чай, а именно воды), но иногда всё равно возникает сильное желание убить себя быстро, чтобы никто не узнал и подумал, что это была случайность или ошибка.

Теперь вопрос: что мне с этим делать? Может быть, так и оставить?

П. С.
До лечения в "дурке" такие "приступы" возникали раз в 5 чаще, но это всё равно меня вымотало, меня начинают устраивать и более длительные способы самоубийства.

П. С. 2
Я уже совершал одну попытку убить себя, но все, как я и спланировал, подумали, что я дурак, который хотел по выделоваться, благодаря чему, никто даже и не заподозрил, что я пытался убиться. Есть вероятность, что со второго раза всё получится, но не могу определиться, может быть, стоит что-то исправить?

Заранее благодарен, если вы ответите
Категория: Психолог
Добавлен: 25 августа 2023 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2023-08-25 21:08
Здравствуйте!

Вас после выписки из стационара наблюдает врач-психиатр?
Платная консультация
Здравствуйте!

Врач меня не наблюдает, а ещё я не знаю что меня ждёт, если кто-то будет меня контролировать, ведь, быть может, меня будут держать в палате насильно, если кто-то узнает о том, что я пытался сделать в тайне. Там были решётки как в тюрьме, в прошлый раз я едва уговорил их переложить меня в другую палату - повезло лежать без всяких проблемных индивидуумов (в одиночку), которые там курят, кричат и дерутся. Не хочу туда, не хочу рисковать, а если уж и начать посещать психиатра, то нужно говорить правду, а правду я рассказывать не хочу (за исключением этого чата), да и есть ли возможность такая. А до частного психиатра нету возможности обратиться, поскольку я беден, а мои родственники настроены против меня и тоже бедные. К примеру, мать пытается выгнать меня из дома, потому что я не плачу ей денег и не говорю "доброе утро" и прочую чушь, когда ей нужно, а ещё она считает меня геем, хотя это не так. Она, как и все мои родственники, словно живут в своём искусственно созданном мире, с ними невозможно договориться, любой разговор всегда сводится к тому, что я должен матери платить деньги и делать всё что она скажет. По этому поводу меня бил отчим, а другие её орки пока ещё не трогают меня, но злые. Я их максимально избегаю. Мать смеётся над тем, что я лежал в "дурке" и все её знакомые смеются над этим, она распускает клевету. Все, кого она знает требуют от меня покорности перед ней. Это кошмар, но почему все люди такие внушаемые и готовы безоговорочно верить человеку, с которым они и дня не прожили под одной крышей. Мне никто не верит, а поводом не верить они называют то, что раз моя мать готовит пищу, то всё что я говорю - ложь. ВСЕ так говорят! : (

Мне в этом мире просто делать нечего, это злая шутка, которая длится весьма долго, я словно связан и привязан к камню, который бросили в океан
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2023-08-29 10:29
Артём, но работа с врачом - необходима.

Он должен контролировать Ваше состояние и оценивать эффективность получаемого Вами лечения и, при необходимости, корректировать его.

Это позволит стабилизировать Ваше состояние и избежать госпитализаций.

Врач - не враг Вам.