Патология или ничего серьезного

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что нужно делать, может сходить к врачу или попринимать как-нибудь несильные препараты (какие?), а может вообще не стоит переживать. Я девушка 19ти лет. Последние годы достаточно редко у меня происходит «вздёргивание» тела ни с того ни с сего, без стрессовой обстановки. Чувство такое, как будто импульс идёт от сердца, но ЭКГ показало, что с ним все нормально. Пол года назад врач поставил межреберную невралгию, сейчас симптомы не беспокоят. В 16 лет ходила на приём к Невропатологу со своим заниженным давлением, на что мне сказали, для моего возраста это вполне норма, так как формируется цикл. Сейчас все ещё давление пониженное. Так же иногда (раз в месяц примерно) беспокоит режущая общая боль преимущественно по левой стороне тела, как будто «удар молнии», но после неё ничего необычного. Ещё последние полгода иногда бывает странное чувство на кистях руках под водой(не всегда) независимости от температуры воды. Такое чувство как будто вены ли или нервы «стеклянеют» и страшно сжать руку в кулак. Это чувство тоже быстро позже проходит. У меня астероидное телосложение, на пост 164см - вес 47кг, врачи иногда говорят, что я достаточно бледненькая, так же чаще мои конечности холодные нежели тёплые. Последние пол года моя средняя температура - 37. Могу добавить то, что за последний год из-за общей мировой обстановки присутствует внутренняя тревога «болезненности», возможно ли что это связано больше с психологическим состоянием? Недавно делала тест на ВИЧ инфекцию - отрицателен. Возможно вам что-то покажет мой анализ крови. Благодарю!
Категория: Психиатр

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-29 09:56
Здравствуйте, Виктория.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный прогноз нужна очная или видео- консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Состояние полностью восстановимо.
Самым важным в коррекции состояния при неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov