Пониженный показатель РАРР-А

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, по результатам первого скрининга понижен РАРР-А, стоит ли проводить дополнительные обследования? Означает ли это что у ребёнка высокий риск синдрома Дауна?
Категория: Генетик
Добавлен: 19 ноября 2021 года

1 ответ

Здравствуйте.
Риск ХА плода общепопуляционный.
Поэтому показаний к инвазивной диагностике нет.
Ваш индивидуальный риск, который рассчитала программа, даже лучше базового (возрастного, ожидаемого) риска.
Что касается б/х скрининга, то конечно в идеале хочется видеть оба гормона в пределах нормы и в соотношении 1: 1.
Биохимический скрининг не обладает высокой точностью по сравнению с точностью неинвазивного пренатального теста. Точность этого метода достигает 99,9 т. к. исследуется генетический материал плода (его ДНК) в венозной крови матери.