Перинатальный скрининг 1 триместра, ниже нормы
Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста
Понижен Рарр-А и хгч
Срок беременности по узи 13.6 недель
Ктр 84
Твп 1.5
Носовая кость+
Рарр 0.330 мом
Хгч 0.441 мом
Тримосомия 21: базовый риск 1: 1174, индивидуальный 18870
Тримосомия 18: базовый 1: 3105, индивидуальный 1: 2084
Тримосомия 13: базовый 1: 9662, индивидуальный 3108
Очень переживаю
Категория: Генетик
Добавлен: 3 августа 2020 года

5 ответов
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-08-03 15:01
Яна, вам уже ответили и дали рекомендации. Это скрининг ом малоинформативный метод.
Если вы хотите перестать переживать, сделайте НИПТ, он точно даст ответ на ваш вопрос, есть патология у плода или нет
Яна 2020-08-03 15:05
А что вы можете сказать про риски?
Помогите пожалуйста разобраться
генетик 2020-08-03 15:16
Риски у вас низкие, что дает 80% гарантии отсутствия синдрома Дауна у плода.
Скрининг не может исключить или подтвердить эту патологию, он отбирает зону риска. Вы попали в зону низкого риска, но у 20% женщин в зоне низкого риска плод имеет синдром Дауна.
Яна 2020-08-03 15:18
Спасибо вам большое, успокоили
А то что понижен хгч и рарр?
Может ли это быть из за срока?
генетик 2020-08-03 15:30
Причин понижения гормонов много. Какая именно причина у вас, мы не знаем и не узнает, если хромосомная патология будет исключена.
В срок вы уложились