Низкий PAPP-A на 1 скрининге

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: заброс желчи, изгиб желчного, левая почка сдвоенная, правая почка опущена, проблемы с позвоночником (искривление, остеохондроз)
Здравствуйте, прокомментируйте, пожалуйста, результаты 1 скрининга, очень переживаю. Мне 31 год, рост 165 см, вес 59-60 кг, 2-я беременность, 1-я беременность в 2011 году с родами, рожала сама, родилась здоровая дочка 53 см, вес 3500, мужу 32 года, генетических отклонений у нас нет, последняя менструация 05.10.2015.
Узи делала по менструальному сроку в 12 нед и 2 дня:
КТР плода 66 мм, ТВП 1.62 мм, кость носа 2.3 мм, ЧСС плода 154 уд/мин, преимущественное положение хориона по передней стенке.
Биохимию сыворотки также делала в 12 нед и 2 дня:
свободная бета-субъединица ХГЧ: 46,40 МЕ/л / 1,191 МоМ,
PAPP-A: 1,650 МЕ/л / 0,372 МоМ.
Расчет рисков:
трисомия 21: базовый риск 1: 560, индивидуальный 1: 652
трисомия 18: базовый 1: 1381, индивидуальный 1: 13001
трисомия 13: базовый 1: 4328, индивидуальный 1: 20000.
Сегодня 12.01.2016 срок по месячным 14 нед и 2 дня, имеет ли смысл сделать неинвазивный пренатальный ДНК тест (от инвазивного отказалась)? в какой срок сделать 2 скрининг, можно ли делать уже в 16 недель? Какие факторы могли повлиять на показатель PAPP-A?
Заранее благодарна, очень волнуюсь.
Теги: низкий papp-a при низких рисках
Категория: Генетик
Добавлен: 12 января 2016 года

4 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2016-01-12 20:55
Здравствуйте,
в результатах скрининга ничего не внушает тревоги, риски низкие, все хорошо.
Нет показаний ни к неинвазивному, ни тем более к инвазивному тесту.
РАРР может настораживать только если он ниже 0,3 МоМ. Но и в этом случае речь не о дополнительных анализах.
Второй скрининг можно делать в полные 16 недель.
Платная консультация
Елена 2016-01-13 08:43
Спасибо большое за столь быстрый ответ! Хотелось бы еще уточнить следующее: на 5-7 неделях беременности перенесла ОРВИ (температура в районе 37,2, болело горло, небольшой кашель), лечилась только разрешенными при беременности препаратами, во время проведения 1 скрининга лечила цистит канефроном, могли ли болезни или погрешности в еде, стресс или еще что-нибудь повлиять на показатель PAPP-A? Заранее благодарна.
Елена 2016-01-13 09:39
Еще раз спасибо!