Низкий papp-a на первом скрининге
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Миопия высокой степени
Здравствуйте, помогите разобраться!
Мне 27 лет, вес 71 кг, беременность вторая, с 5 недель принимаю дюфастонпо 1 т.2 раза в день, т. к. была небольшая отслойка. Скрининг был сделан в 13 недель, УЗИ-твп 1,4, носовая кость-2 мм, пульсационный индекс-1,12, ктр 66 мм.
Кровь-бета-хгч-18,75 me/nl (0,574 MoM) papp-a- 0,658 Me/nl(0.169 MoM).
Риски: трисомия 21- базовый 1: 842 индивидуальный 1: 839
Трисомия 18- базовый 1: 2077 индивидуальный 1: 142
Трисомия 13 базовый 1: 6508 индивидуальный 1: 1873
Нормальны ли эти показатели? Могут ли быть искажены результаты анализа крови из-за приема дюфастона?
6 ответов
По трисомии 18 пограничный риск.
Прием дюфастона значительно не влияет.
Вы можете повторить анализ в другой лаборатории до 13 недель +6 дней.
Прием дюфастона значительно не влияет.
Платная консультация
Анна Большое спасибо! А какие могут быть причины у низкого papp-a, кроме хромосомных аномалий? У меня токсикоз с 3-4 недель беременности и до сих пор, тошнит круглосуточно, рвота 2-3 раза в день. В 5 недель на узи нашли участок отслойки 3 на 15 мм, кровотечений и выделений не было, принимала транексам, дюфастон, фолиевую кислоту.
Вопрос "какие могут быть причины у низкого papp-a, " не имеет смысла.
Уровень этого белка это не тоже самое, что, например, уровень сахара в крови.
Рapp-a - ничего не означает сам по себе, это маркер, то есть, косвенный показатель состояния плода.