Понижение пролактина

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, на фоне приема антидепрессанта ципралекс повысилася пролактин и збился цикл. Прием прикатила, на замену антидепрессанта который не влияет на гормональный фон. Хотела узнать понизиться ли сам по себе пролактин или есть ли какие-то средства которые понизят его без таблеток?
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 апреля 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-15 23:36
Здравствуйте, Ирина.
Да, чаще всего после смены или отмены антидепрессанта уровень пролактина приходит в норму без дополнительного лечения. Рекомендовала бы Вам повторно проконтролировать уровень мономерного пролактина и макропролактина через 2 менструальных цикла. Напомню, что анализ крови на пролактин сдаётся на 3-5 день менструального цикла. За сутки до сдачи анализа исключите чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2020-04-19 03:30
Благодарю ♥️
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-19 09:25
Рада была помочь, здоровья Вам.