Понижение давления на фоне приема лекарств
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте.
Мучилась с головными болями(давило сверху до тошноты и сбоку со стороны висков). Плюс в критические дни сильные боли в области живота(спазган, ношпа не помогали). Терапевт для снятия головных болей назначила сермион 10мг 3р/сут и тримедат в качестве спазмалитика на время критических дней. От головных болей за месяц приема сермиона не осталось и следа, но те дни, когда тримедат совместился с сермионом резко упало давление. Было предобморочное состояние(давление 84 на 72 в вертикальном положении и 100 на 50 в горизонтальном. Особенно плохо было в метро). Я отказалась от все препаратов. Постепенно (где-то через неделю) почувствовала улучшение. Головокружения прошли. Сегодня решила продолжить курс сермиона(ведь осталось еще 2месяца). После первой таблетки опять спустя час возникло ощущение легкого опъянения. В обед выпила вторую. А в шесть вечера спустилась в метро и почувствовала как резко падает давление и темнеет в глазах. Причем при активной ходьбе становится легче. Выпила женьшень.
Вопрос: какие обследования надо пройти, чтобы понять что со мной. И нормально ли то, что спазмалитики типа тримедата влияют на давление. Мочегонные типа канефрона тоже у меня снижают давление(назначал нефролог). Реакция была на первую таблетку через 40мин. -резкая слабость и потемнение в глазах. Терапевт считает, что это обычная всд и мигрень. Биохимия крови, гармоны щитовидки-в норме.
Спасибо.
Категория: Невропатолог
1 ответ
Здравствуйте.
Вам нужно пройти МРТ мозга и УЗИ допплерографию сосудов мозга и шеи. С результатами обращайтесь к неврологу. Спазмолитики и мочегонные препараты нередко понижают давление, это их побочный эффект, который у проявляется у некоторых пациентов.