Понижен гармон щитовидной железы

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Повышен гармон щитовидной железы
Здравствуйте, очень нужна ваша помощь, я родила в апреле, было кесарево, от того что перенервничала, так как была сложная операция, пропало молоко. До беременности вечно была проблема с кожей - жирная, проблемная, в душ часто ходила, запах жира от кожи по утрам. Когда вот вот должны были начаться месячные, то поехала к геникологу, чтобы проконсультироваться по поводу как можно в дальнейшем предохраняться, доктор был не опытный, и не взяв анализы, посоветовал таблетки Джес. Как начались месячные в первые дни начала принимать, пропив неделю стали ужасно болеть и ломать ноги, не могла дальше продолжать их принимать, незнав что надо их до конца курса пить - бросила и сразу началось сильное кровотечение, шло 15 дней, я сама виновата что тянула, так как не могла оставить ребёнка и не было возможности, когда уже нашла с кем его можно оставить, то на 16 день этих кровотечений поехала снова к этому геникологу, она сказала что нельзя было прерывать, и выписала таблетки от кровотечения, и направление на УЗИ. Пропила таблетки и месячные закончились, после этого практически сразу я поняла, что с организмом что то не то, стали ужасно сильно выпадать волосы, кожа стала ещё жирнее, я думала хуже не будет, что и так жирная кожа была, а тут после душа уже через час кожа жирная становится, стало очень сильно бросать в пот, когда беру ребёнка на руки, или просто так, особенно потею по ночам, стали так же болеть ноги, колет в ногах часто, опухают, очень стала нервная, кричу на мужа, иногда бывает депрессия, плачу, нервоз сильный, плохой сон, долго уснуть не могу, быстро вес набираю, прыщи. Поехала уже к другому опытному геникологу и сделала УЗИ, на УЗИ показало что все половые органы увеличены, что у меня сильный сбой, в общем назначила гениколог кучу анализов, чтобы узнать причину почему выпадают волосы, болят ноги, потею и т. д. С этими анализами поехала к эндокринолог, и там был понижен гармон, мне выписали таблетки, но мне хуже от них. Помогите пожалуйста!
Категория: Эндокринолог

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-28 10:32
Здравствуйте, Наталья.
Укажите, пожалуйста, схему лечения, которую Вам назначил очный врач. С названиями препаратов, дозировками и продолжительностью их приёма.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2020-09-28 19:41
Слава богу что вы ответили, думала что эта уже старая страница, вот по тем анализам эндокринолог прописал таблетки, сказала что настроение будет, депрессия пропадёт, в пот бросать не будет, полосы перестанут выпадать и ноги пройдут, в общем пропадут все симптомы с которыми я обращалась. Начав принимать таблетки, на второй день мне стало хуже, в чём именно - волосы больше стали выпадать, раньше в пот бросало, когда брала ребёнка на руки, а щас ночью, утром и просто когда могу сидеть, и ничего не делать, начали ноги потеть, они не потели раньше, а общем как будто в двойное стало хуже, или это организм привыкает к таблеткам? Единственный плюс - не такая раздражительная, но такое чувство что лечение выписали чтобы понизить гармон, а он и так пониженный, правильно я поняла что пониженый у меня тиреотропный гармон по анализам? Потому что на приёме врач сказал что он повышен, но мне могло послышаться. И может такое ухудшение быть из за таблеток? У меня нет возможности поехать, так как мне ехать до клиники 36км, и и так у них на анализы потратила 20 тыс, чтобы узнать причину моего состояния, самое противное что стала очень очень часто потеть, каждый час, это не выносимо. Таблетки сказали месяц пить. Или просто ещё не видно результата может, пью неделю их. А ещё кстати после них почему то в ногах внизу стала появляться покалывающая боль. Спасибо огромное за ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-28 19:49
Приём Тирозола в такой ситуации показан, лечение для нормализации уровня гормонов щитовидной железы Вам назначили верно. Но Ваши жалобы априори были не связаны с уровнем ТТГ или щитовидной железой, поэтому вполне естественно, что от Тирозола Ваше состояние не улучшается.
Наталья 2020-09-28 19:52
А диагноз она сказала что типо после родов и так организм ослаб, а я ещё таблетками противозачаточными его угубила, но кто знал, доктор сказал можно джес я их купила, а эндокринолог в шоке был, сказал мне должны были анализы сдать, а потом по ним решать можно ли мне их вообще принимать
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-28 19:52
Если у Вас есть вопрос ко мне, то сформулируйте его, пожалуйста.
Наталья 2020-09-28 19:57
Тогда значит они вреда не несут? Тогда я через месяц, если не пройдёт состояние приеду к врачу и скажу что стало только хуже, если ничего не изменится
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-28 20:07
Вреда не несут. Перед визитом к врачу обязательно сдайте контрольный анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный).
Наталья 2020-09-28 20:19
Огромное спасибо)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-29 00:59
Пожалуйста, здоровья Вам.