Пониже ТТГ

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 41год
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, принимала месяц Йодомарин 200. Пошла сдавать анализы ТТГ 0,173 мЕд/л, потом сдала через 6дней ТТГ 0,175мЕд/л Т3 4,8 пмоль/л Т4 13,92 пмоль/л. Что может так повлиять на ТТГ. что он такой низкий? Мне удалили трубы обе 3месяца назад может это повлиять на показания ТТГ?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 января 2023 года

4 ответа

Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2023-01-31 17:49
Здравствуйте. Йодомарин способствует появлению кист и узлов в щитовидной железе, а так же повышению ее функции. У Вас низкий ТТГ, это субклинический гипертиреоз. Йодомарин противопоказан. Желательно сделать УЗИ щитовидной железы и сдать кровь на Ат к рецепторам ТТГ. Результаты можете прислать мне на вотсап или телеграмм.
Платная консультация
Наталья 2023-02-14 07:48
Я сдала следующие анализы: УЗИ щитовидной железы
(Структура однородная
Эхогенность смешанная
Расположение типичное
Контуры ровные
Правая доля
Длина 4,26 см
Толщина 1,38 см
Ширина 1,75 см
Левая доля
Длина 4,56 см
Толщина 1,11 см
Ширина 1,98 см
Толщина перешейка 0,20 см
Объем долей щитовидной железы 9,72 см3
Кровоток сосудов щитовидной железы
Васкуляризация ткани щитовидной железы обычная
Эхоструктура неоднородная за счет диффузно расположенных участков сниженной эхогенности с нечеткими контурами.
Заключение
Признаки диффузных изменений щитовидной железы.)
Антитела к рецепторам тиреотропного гормона (АТ к рТТГ) (TSH receptor antibodies) [положительный] 1,880МЕ/литр
Тиреотропный гормон (ТТГ) (Thyroid-stimulating hormone) 0,10 мМЕ/литр
Антитела к тиреоидной пероксидазе (АТ к ТПО) (Thyroid peroxidase antibodies) 11,1МЕ/мл
Трийодтиронин свободный (Triiodthyronine free, FT3) 5,95 пмоль/литр
Наталья 2023-02-14 07:49
Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2023-02-20 23:59
С этими результатами обследования желательно показаться очно эндокринологу, важен осмотр. Ат к рецепторам ТТГ у Вас результат положительный, это маркер болезни Грейвса (наследственное заболевание). На данный момент по анализам тиреотоксикоза нет, но субклинический гипертиреоз есть. Если клинических проявлений нет (дрожь в теле, снижение веса, учащенное сердцебиение, повышение давления и ДР), то необходимости в лечении таблетированными препаратами на данный момент нет. Фитокурс можно. Пишите мне на вотсап, телеграмм или вайбер.