Помощь в назначении препаратов
Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Доктор. Я кормящая мама. Мне 28 лет. Ребёнку 7 мес. Чувствую постоянную усталость, головокружения, раздражительность. Сдала анализы на ферритин, витамин Д и витамин В12.
Ферритин - 12,20 нг/мл
Витамин Д - 18,5 нг/мл
Витамин В12 - 103 пмоль/л
Текущий вес - 44,7 кг.
Подскажите, пожалуйста, какими препаратами можно восполнить дефицит витаминов и железа? Есть уколы в ампулах В12. Есть витаминно-минеральный комплекс Фемибион 2 для беременных и кормящих. Можно ли проставить уколы, а потом этот комплекс для поддержания уровня витаминов пропить? Для поднятия ферритина также есть Сорбифер. Можно ли его на гв?
Ребёнку даю детримакс беби - 1 кап/сутки. Не будет ли передозировки у ребёнка, если параллельно и мне принимать витамин Д?
Спасибо.
Ферритин - 12,20 нг/мл
Витамин Д - 18,5 нг/мл
Витамин В12 - 103 пмоль/л
Текущий вес - 44,7 кг.
Спасибо.
Категория: Нутрициолог
1 ответ
Добрый день.
1. Сорбифер недолюбливаю - часто бывают проблемы со стороны ЖКТ. Но если переносите нормально, то да, можете принимать вполне.
2. я предпочитаю детрилан, детримакс в каплях.
5000МЕ или 10 кап принимать 3 мес, затем перерыв 10 дней и контрольный анализ для коррекции
3. В12 - ну. Я бы не сказал, что в инъекциях он эффективен. Лучше в форме метилкоболамин.
4. фимибион 2 вполне приличный комплекс. НО В12 в виде цианокоболамина плохо усваивается и, тем более, почти не активен для цикла МЕТИЛирования.
5. нет, передозировки не будет.
В любом случае, кога будете сдавать ребенку какие либо анализы из вены, советую сдавать и вит Д.
минимальный чек ап стоит проводить ежегодно.
5. нет, передозировки не будет.