Помощь при тревоге и депрессии

Спрашивает: Венера
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте Скажите, пожалуйста, эффективна ли терапия бос(биологичской обратной связи) при тревоге и депрессии? Назначил психотеррапевт. Почитала, там датчики какие-то к мозгу ставятся как на ээг. Скажите, по какому принципу работает? И нельзя ли этим навредить?
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 марта 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-21 22:09
Здравствуйте, Венера.
Да, оч эффективна на первых порах. Никакие датчики к мозгу не ставят. Обычно датчик идет к указательному пальцу и отслеживают параметры пульса и температуры тела. По состоянию вегетативной нервной системы судят об уровне тревоги и внутреннего напряжения. Это позволяет тренировать расслабление и саморегуляцию организма. А значит и справляться со своим неврозом.
Венера 2021-03-21 22:30
Мне сказали, что ээг тренинги, датчик будет измерять би электрическую активность и что-то показывать, ритмы вроде. Доктор сказал. Это не может навредить? Специалист квалифицированный, мед психолог. Но я решила посоветоваться именно с Вами, с независимым экспертом
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-22 09:42
Нет, не может. БОС - это хорошая методика обучения расслаблению тела и его саморегуляции. Используется давно. Я с ней знакома уже 20 лет. И применяла много, когда работала на кафедре 3-го медицинского института. Оч полезная штука.