Помощь при тревоге и депрессии

Спрашивает: Венера
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте
Скажите, пожалуйста, эффективна ли терапия бос(биологичской обратной связи) при тревоге и депрессии? Назначил психотеррапевт. Почитала, там датчики какие-то к мозгу ставятся как на ээг. Скажите, по какому принципу работает? И нельзя ли этим навредить?
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 марта 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-22 10:22
Здравствуйте, Венера.
Да, на первых порах БОС оч эффективна, т. к. быстро обучает человека расслаблению, успокоению и саморегуляции организма. Методика рассчитана на постоянную обратную связи с параметрами вегетативной нервной системы: пульс, температура мышечное напряжение. А в Вашем случае - еще и мозговой активности по ЭЭГ. Вы тренируетесь снижать эти колебания - расслабляясь.