Депрессия, тревога, ПА

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Синусит гнойный(обострения при ОРЗ, орви)
Здравствуйте. Предыстория: в 2019г. в путешествии перенесла сильное отравление(возможно долгим приемом различных антибиотиков из-за хронического инфекционного гайморита, ехала лечить его на море в стадии обострения после перенесенного ОРВИ(страдаю с 2009г) с тех пор пострянного при обострении приходится лечиться антибиотиками, так как ничего не помогает. (С детства тревожно переношу тошноту и рвоту) В итоге после этого отравления получила сильную ПА, после нее тяжелая тревога, потом депрессия, проблемы с питанием(отказ от пищи) Через полгода в начале 2020го попала в стационар неврозов, поставили: генерализованные тревожное расстройство, сопутствующий: депрессивно-тревожное. Лечили: в начале Феназепам, амитриптилин, анафранил, кветиапин. Спасли. Пила ады и кветиапин около 1,5 лет. Потом слезла так как побочки от амитриптилина замучили и анафранил уже так не помогал, от кветиапина появилось беспокойство в ногах. Пол года жила без лекарств, но депрессия и тревога были, ПА периодически. В декабре попала в психотерапию в стационар, назначили эсциталопрам, на 10мг через 3 месяца было хорошо, но в мае опять гайморит, опять антибиотики с побочками и откат в итоге. С тех пор эсциталопрам толком не помогает, даже при попытках поднять дозу, было только хуже(тревога, приступы депрессии, проскальзывали периодически мысли о суициде, при малейших проблемах ЖКТ сильные откаты, даже при отсутствии приема ад так все тяжело не переносила) сейчас пытаюсь с него слезть, тяжело(тяжелее чем с амитриптилина анафранила и кветиапина) мучают суицидальные мысли, душевная боль в груди, тревога(пью сейчас 10мг эсциталопрам). При тревоге или ПА спасаюсь феназепамом или алпразоламом. Боюсь что будет дальше при снижении дозировки. Очень надеюсь на вашу помощь, живу в периферии, наши местные психиатры(очень не компетентны) Может что-то назначите из лекарств? Очень надеюсь на вашу помощь. Благодарю заранее.
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 ноября 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-09 10:50
Здравствуйте, Екатерина.
К сожалению, вылечиться от невроза с помощью психотропных средств невозможно. Они действуют тут слабо или не помогают совсем.
Невротическое расстройство - это не болезнь, а психологическая защита от тяжёлой для человека действительности.
Поэтому выйти из этого состояния навсегда можно только с помощью психологической работы над собой.
Ищите психолога или психотерапевта и начинайте восстанавливать своё здоровье.