Помогите-скачки температуры у ребенка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, моей дочери 10 лет. А конце января переболела коронавирусом. Как осложнения были отиты, стоматита и очаговая пневмания. Ковид поставили только по антителам в марте позитивность 4.08. Плюсом обнаружились Вэб igG к нуклеарному антигену 4.5, к раннему отрицательный. ВИЧ, гепатиты, Цмв и вирус простого герпеса отрицательный. Все осложнения лечили антибиотиками, лежали в больницах. Анализы и УЗИ брюшной полости, сердца в норме. На последнем ОАК соэ 19. При рентгене лёгких усилен рисунок без пневмании. Нет кашля и насморка. Основная причина обращения - скачки температуры в дневное время с обеда и часов до 21.00 - 37, 37.3. 37.7, 36.9 - в ночь температура сама приходит в норму. Сейчас пьем цикловерон, до этого его прокололи, делали свечи виферон. Пьем секстафаг. Скажите в чем может быть причина. Ребенок кушает, активен и весел. Куда обратиться, какие анализы надо сдать.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 марта 2023 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-03-25 11:19
Юлия! Следует сдать кровь на СРБ, железо, вит. д. пройти осмотр у врача детского пульмонолога. Т. к. именно ваше состояние может быть вызвано остаточными явлениями перенесенной ковидной пневмонии. Сейчас можете принимать к. Бронхо-мунал 3.5 мг утром 1 раз в день. Курс 10 дней. Остальные назначения получите у себя по месту жительства после получения ответов по обследованиям и осмотра у пульмонолога.
Платная консультация
Юлия 2023-03-25 12:23
Спасибо, очень надеемся, что это остаточное явление и осложнений нет к ребенка. Скажите а почему высокое СОЭ -19 в последнем ОАК? Даже при очаговой пневмании было
10, потом дней через 5 после выписки 8, а сейчас 19?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-03-26 12:41
Юлия! Для выяснения причины повышения СОЭ, вам даны рекомендации, какие пройти обследования и осмотр у специалиста. После перенесенной пневмонии, Д учет 6 месяцев и рентген контроль через 6 месяцев.